Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Минское отделение Белорусской железной дороги

Мы - вместе!

06 августа 2021

Латвийские зори в российские травы ложатся,
И снова как прежде, наступит пора расставаться.
И в сердце навечно исчезнут пределы для грусти,
До встречи, до встречи в любимой нам всем «Бе-Lа-Руси!»

ХХХ Международный молодежный лагерь «Бе-La-Русь», идейным вдохновителем которого выступают Общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи», Общественное объединение «Союз за прогресс молодежи Латвии», Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» прошел с 29 июля по 1 августа на стыке границ Беларуси, Латвии и России рядом с Курганом Дружбы в Верхнедвинском районе Витебской области.

В названии лагеря (состоит из первых слогов названий трех стран) заложена идея единства молодежи граничащих государств. Каждый год его «хозяйкой» становится одна из трех молодежных организаций, учредителей Международного молодежного лагеря «Бе-La-Русь».

Палаточный лагерь уже многие годы размещается на гостеприимной поляне Беларуси и по традиции собирает самых инициативных, спортивных и творческих ребят и девчат, которых не пугают расстояния, границы, жара и даже проливной дождь.

Каждый год организаторы определяют тему лагеря, в рамках которой проводятся состязания в различных творческих и спортивных конкурсах.

В этом году участниками лагеря стали более 400 молодых людей из Беларуси и России. Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, в работе лагеря приняли участие 13 гостей из Латвии, остальная делегация была дислоцирована на территории своей страны с онлайн-подключением к программным мероприятиям проекта. В составе делегации Беларуси принимали участие работники Минского отделения Белорусской железной дороги – оператор по обслуживанию и ремонту вагонов Минского вагонного депо Синюкович Александра, электромеханик Минской дистанции сигнализации и связи Голенчук Станислав и заместитель заведующего кассой билетной станции Минск-Пассажирский Ивахненко Ирина.    

Программа юбилейного лагеря была насыщена спортивными, творческими, командообразующими и деловыми мероприятиями. В нее вошли традиционные соревнования по футболу, волейболу и дартсу.

Российский союз молодежи как главный организатор юбилейной международной молодежной площадки предложил участникам сдать нормативы "Готов к труду и отдыху!". Команда "Крутые перцы" пригласила любителей померить силы в ловкости и меткости в игре бочче (петанк). В соревновательную часть творческой программы был включен конкурс "Б.А.Я.Н" - Бе-La-Русское ассорти ярких и находчивых, конкурс бивуаков, а также состоялся фестиваль песен под гитару "30 лет с Бе-La-Русью".

Среди множества традиций лагеря, которые бережно хранят "Бе-Lа-Русы", важное место занимают мероприятия патриотической направленности. У монумента комсомольцам Прошковского подполья на территории Беларуси состоялся митинг "Мы помним, мы благодарим" с участием ветеранов Великой Отечественной войны из Псковского района.

Курган Дружбы был насыпан в 1959 году в память о боевом содружестве партизан Беларуси, Латвии и России на границе трех стран. К кургану проложены три аллеи: из Беларуси - березовая, из России - кленовая, из Латвии - липовая. На вершине кургана растет дуб - символ нерушимой дружбы трех народов. На трех гранитных плитах на трех языках написано: "Курган Дружбы воздвигнут на стыке границ трех братских республик в честь боевой дружбы, скрепленной кровью в годы Великой Отечественной войны русских, белорусских и латышских партизан». Поэтому дубовый лист стал символом международного молодежного лагеря "Бе-La-Русь".

Международный молодежный проект призван развивать и укреплять контакты и сотрудничество в среде молодежи. Он также помогает молодым людям разносторонне проявить себя в творческих, спортивных и образовательных мероприятиях, а лидерам молодежных организаций - обмениваться опытом. Именно там, в лагере, молодые люди встречают добрых и хороших друзей и понимают, как хорошо, что когда-то родилась идея проведения лагеря и как хорошо, что она осуществлена…

К списку новостей за 2021 год