Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Минское отделение Белорусской железной дороги

Каникулы с пользой провели юные воспитанники Детской железной дороги имени К. С. Заслонова

10 апреля 2017

За неделю они успели побывать на заводе, в музее, колледже, принять участие в субботнике и продемонстрировать свои интеллектуальные способности в шахматно-шашечном турнире.
 
По минским улочкам на конке
24.03. 2017 г. юные железнодорожники посетили музей «Минская конка», который расположен в историческом центре столицы – Верхнем городе. Манекен кондуктора в форменном обмундировании ХIХ столетия, трамвайные рельсы 1878 – 1909 годов, телефон начала ХХ века, сняв трубку которого можно услышать городские новости тех лет, уменьшенный макет конной станции и другие редкие экспонаты словно перенесли школьников в прошлое. В ходе экскурсии юные железнодорожники узнали много интересного о минчанах, живших столетие назад, увидели старинную водоразборную колонку, реконструированный вагон конки в натуральную величину. В нем благодаря кинохронике ребята совершили виртуальную поездку по улочкам города. Она началась с остановки «Либаво-Роменский вокзал» и закончилась на Торговой улице. Во время поездки можно было «сделать остановку» и «заглянуть» в витрины самых популярных магазинов рубежа XIX – XX веков. Впечатлила всех и экспозиция «Каретная», посвященная истории гужевого транспорта Минска. Школьникам показали воспроизведенную каретную мастерскую. С помощью интерактивных средств они сыграли в игру «Собери экипаж».
 
Трудовая традиция на детской железной дороге.
В любое время и в любой работе должны быть чистота и порядок. Поэтому, помимо приобретения теоретических и практических навыков по железнодорожным профессиям, ребята приобщаются к трудовому десанту по уборке территории. 28 марта 2017 г.  весь коллектив детской железной дороги дружно вышел на уборку территории, чтобы родная магистраль – узкоколейка была готова к началу очередного, 62-го сезона пассажирских перевозок.
 
В качестве гида – директор завода
29 марта 2017 года состоялась экскурсия в город Фаниполь на совместное Белорусско-Швейцарское предприятие по выпуску электропоездов – ЗАО «Штадлер».Экскурсию проводил генеральный директорЗАО «Штадлер» Минск Филипп Бруннер. Он познакомил юных железнодорожников с новейшими образцами продукции завода. Ребята  побывали в сварочном, сборочном, покрасочном цехах. Заглянули юные гости и в уже готовый электропоезд ЭШ2 в двухэтажном исполнении для российской компании «Аэроэкспресс». Ребят пригласили в кабину, где каждый смог представить себя машинистом современного скоростного поезда. В цехе готовой продукции гости увидели трехсекционные шестиосные трамваи «Метелица» для Санкт-Петербурга. Ребят обрадовала новость, что поезда ЗАО «Штадлер Минск» уже в следующем году начнут курсировать и в столичном метрополитене.
 
Шахматно-шашечный турнир на детской магистрали 
30.03.2017 г. в учебном центре Детской железной дороги состоялся шахматно-шашечный турнир. В интеллектуальных баталиях участвовали более 20 человек. Лучший шахматист – Никита Рудько из смены Светланы Марутко, а в шашках призерами стали трое представителей смены Лидии Демянович – Валерий Жабович, Олег Никитин и Юлия Романович.
 
Выбор будущей профессии.
31 марта 2017 года юные железнодорожники посетили Минский Государственный профессионально-технический колледж железнодорожного транспорта им.Е. П. Юшкевича. Повышение престижности железнодорожных профессий – главная задача детской железной дороги. Об условиях поступления, учебном процессе, творческой и спортивной жизни учащихся рассказал заместитель директора по производственному обучению Дмитрий Стурлис. Ребята  побывали в учебных классах и лабораториях локомотивного и вагонного хозяйств, а самые смелые проверили знания на тренажере машиниста электровоза ВЛ80. Мальчишки в очередной раз убедились в правильности выбора.
– Мы всегда рады видеть выпускников Детской железной дороги, – отметил Дмитрий Зигмундович. – Это, как правило, целеустремленные ребята, которые знают, чего хотят, любят будущую профессию и имеют определенный багаж знаний по отраслевым дисциплинам.
 
К списку новостей за 2017 год