Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Минское отделение Белорусской железной дороги

ВЕСЕННИЕ КАНИКУЛЫ НА ДЕТСКОЙ МАГИСТРАЛИ

30 марта 2018

27.03.2018 года в учебном центре Детской железной дороги состоялся шахматно-шашечный турнир. Всем известно, что игра в шашки и шахматы развивает логику, внимание, мышление. Юные железнодорожники всегда активно участвуют на таких турнирах. Но, как всегда, победили сильнейшие.
1-е место по шахматам – Шелег Павел (смена №2, инструктор Лидия Петровна Демянович), 1-е место  по шашкам – Беленков Даниил (смена №3, инструктор Юрий Анатольевич Концовенко).
 
С целью профориентационной работы и по сложившейся традиции 28.03.2018 года юные железнодорожники посетили Минский Государственный профессионально-технический колледж железнодорожного транспорта им. Е. П. Юшкевича. Многие  школьники приходят на детскую магистраль с целью обрести навыки железнодорожных профессий для дальнейшего поступления в железнодорожные учебные заведения. Другие ребята,  уже обучаясь на Детской железной дороге, решают связать свою судьбу с большой магистралью. Поэтому желающих посетить колледж всегда много. Беседы с преподавателями колледжа проходят очень продуктивно и познавательно. Ведь с юными железнодорожниками легко общаться на любые темы. связанные с железнодорожным транспортом. Заместитель директора по производственному обучению Дмитрий Зигмунтович Стурлис всегда очень подробно рассказывает об условиях поступления, потому что каждый год какие-то  изменения происходят. Например, в 2018 году на некоторые профессии сокращен срок обучения, есть ограничения по возрасту.
 
 Ребятам показали учебные классы, вагон-лабораторию, рассказали об общественной жизни колледжа. Здесь каждый найдет себе занятие по душе. Кроме того, у колледжа заключены договора с БелГУТом и БГУИРом. Это сулит новые перспективы для учащихся.
 
29.03.2018 года руководством Минского отделения была организована поездка для юных железнодорожников в Оршу. Ребята путешествовали в комфортабельном автобусе. Они посетили Оршанский железнодорожный колледж  - филиал УО "Белорусский государственный университет транспорта". Вниманию юных железнодорожников  была предложена презентация о железнодорожных профессиях, об условиях поступления в колледж. Ребята побывали в лаборатории по организации движения поездов.
 
Затем юные железнодорожники посетили локомотивное депо Орша. Ребят провели по цехам, рассказали о работе предприятия. Вопросов по технической части было много. Юных железнодорожников интересовали профессии, как производится обслуживание и ремонт локомотивов. 
В одном из цехов депо размещен Музей революционной, боевой и трудовой славы локомотивного депо Орша. Он создан 30 августа 1986 года. Экскурсию по Музею провел хранитель музейных фондов Олег Автушенко.  Представленные  в экспозиции экспонаты раскрывают историю локомотивного депо Орша с 1871 года по настоящее время. Один из основных стендов посвящен легендарному железнодорожнику, Герою Советского Союза – Константину Заслонову. Очень много интересной информации узнали ребята о жизни и деятельности Костантина Сергеевича Заслонова, ведь их любимая магистраль носит имя героя. После посещения Музея ребята   возложили цветы к памятнику  Константину Заслонову.
А потом вкусный обед в столовой депо. Старшие товарищи постарались, накормили сытно, по-царски. По дороге домой юные железнодорожники и инструктора делились впечатлениями. 
Спасибо Орше  за теплый доброжелательный  прием.

К списку новостей за 2018 год