Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Минское отделение Белорусской железной дороги

ЭРУДИТЫ МАЛОЙ БЕЛОРУССКОЙ

13 апреля 2018

12 апреля 2018 года в Минском Культурно-спортивном центре  железнодорож-ников состоялся конкурс по  интеллектуальным играм  среди команд  юных железнодорожников Детской железной дороги им. К. С. Заслонова.
 
Интеллектуальная игра — прекрасное средство развития. Она не только дает до-полнительные знания, но и развивает целый спектр разнообразных способностей для творческого самовыражения каждого подростка.
 
В конкурсе участвовали  4 команды:  «Бригада» - смена №1, инструктор Камрукова Марина Сергеевна; «Созвездие юной магистрали», инструктор Демянович Лидия Петровна;  «Сектор Заслоново» - смена №3, инструктор Концовенко Юрий Анатольевич; «Экспресс юности» - смена №4, инструктор Марутко Светлана Владимировна.
 
В составе компетентного жюри присутствовали: председатель Объединенной Районной профсоюзной организации УП «Минское отделение Белорусской железной дороги» Ананенко Валерий Николаевич, начальник Детской железной дороги им.К.С.Заслонова Савич Валерий Викторович, директор Культурно-спортивного центра отделения железной дороги Кулага Александр Николаевич,  главный редактор га-зеты «Железнодорожник Белоруссии» Коктыш Сергей Васильевич. 
 
Председатель жюри – начальник сектора идеологии и социально-культурной работы Минского отделения  Белорусской железной дороги Сморгова  О. И.
 
Конкурс состоял из шести этапов. Первый этап – визитная карточка. Каждая команда  представила свои название, девиз и символику. Выступления  были по-своему оригинальными, а иногда удивляли своим неожиданным творческим решением. Ребята, конечно, волновались, но держались достойно – один за всех и все за одного. 
 
На вопросы  второго этапа «Железнодорожная разминка» юные железнодорожники отвечали быстро и правильно. Ведь это их тема – железнодорожная. 
 
Третий этап был посложнее. Он – профессиональный, непосредственно связан с работой на железной дороге и состоял из трех заданий: 3 вопроса из конверта, фотово-прос, черный ящик. Надо отметить, что ребята очень ответственно готовились к игре. Ошибки в ответах, конечно, были, но совсем незначительные, и в общем и целом команды  справились с самым сложным этапом конкурса.
Следующий, исторический этап конкурса состоял из перечня вопросов по истории зарождения и развития железнодорожного транспорта. Благодаря размещению в учебном центре  детской магистрали зала истории Минского отделения и проведению занятий и экскурсий для юных железнодорожников в зале истории,  ребята хорошо знают  историю железных  дорог, историю развития железнодорожного транспорта в Республике Беларусь, историю создания детских железных дорог. Свои знания они успешно применили на этапе конкурса «Путешествие во времени».
 
Пятым этапом  конкурса был «  Железнодорожный кроссворд»,  шестым – «Интеллектуальный магазин» - этап,  состоящий из вопросов, взятых из различных областей знаний. И с этими заданиями команды справились без особых проблем.
 
В перерывах между этапами конкурса своими творческими выступлениями всех присутствующих радовали  коллективы  столичного Культурно-спортивного центра  железнодорожников: образцовый ансамбль «Волошки», руководитель И. Г. Василевский и подготовительная группа детского вокального ансамбля «Звездочки», руководитель Наталья Калыско.
 
В ходе всей игры команды показали разносторонние знания, проявили эрудицию, смекалку и логику. 
Группа поддержки – это очень важный момент в игре. Когда свою команду приходят поддержать ребята из смены, друзья, родители – это дает положительный толчок к успеху.  Болельщики подготовились основательно: эффектные, разноцветные звездочки для команды «Созвездие юной магистрали», плакаты  с пожеланиями успеха, удачи и веры в победу для команды «Экспресс юности». Клич болельщиков  команды «Сектор Заслоново» - «Сектору Заслоново  ура, ура, ура!» и предопределил этой команде победу.
 
Команде-победительнице «Сектор Заслоново»  вручили статуэтку «Сова» - символ мудрости,  диплом, а каждому члену команды - памятные медали и USB-флеш-накопители. Остальные три команды также получили в память об игре USB-флеш-накопители и дипломы.
В своей визитной карточке ребята команды «Сектор Заслоново» исполнили песню, в которой были прекрасные слова:
- Все мы просто дети
На большой планете, 
И для нас под небесами
Солнце светит.
Все мы просто дети
На одной планете.
И за тех, кто рядом с нами,
Мы в ответе.
Все мы просто дети.
 
Поэтому  в конечном счете победили дружба, взаимопонимание и коллективизм. Только с этими качествами можно стать настоящим железнодорожником!

К списку новостей за 2018 год