Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Минское отделение Белорусской железной дороги

Съемки специального проекта ко Дню Победы "Беларусь помнит"

03 мая 2019

В учебном центре Детской железной дороги им. К.С. Заслонова на базе кружка железнодорожного моделирования главной дирекцией «Агентства телевизионных новостей» проводились съемки специального проекта ко Дню Победы «Беларусь помнит». Это серия информационно – познавательных видеороликов, в которых потомки ветеранов Великой Отечественной войны рассказывают о бессмертном подвиге своих предков. Проект приурочен к празднованию 75-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне. К сожалению, с каждым годом живых свидетелей страшных событий становится всё меньше, но их родные берегут эту память в виде фотографий, наград и писем с фронта. Проект «Беларусь помнит» своего рода дань памяти для всех ветеранов.

 Данный сюжет будет рассказывать о герое тех лет Леониде Игнатьевиче Беде—дважды Герое Советского Союза, генерал-лейтенанте авиации. На счету этого легендарного аса—более 200 боевых вылетов на «летающем танке» Великой Отечественной — штурмовике Ил-2 на котором он водил в бой своё звено, эскадрилью, беспощадно громил фашистские танки, штурмовые орудия, артиллерийские батареи, аэродромы, эшелоны, автоколонны… Отважный летчик сражался на Южном, 4-м Украинском, 3-м Белорусском фронтах. Прошел боевой путь от летчика до помощника командира полка. Леонид Беда участвовал в освобождении Крыма, Украины, Беларуси, Литвы, принимал участие в наступательных операциях в Польше и Восточной Пруссии.

Интересным фактом является то, что Леонид Беда — еще и почетный железнодорожник. Это звание ему и еще нескольким летчикам было присвоено за защиту от разрушения отступающими немецкими войсками Оршанского железнодорожного узла во время проведения операции «Багратион».

 В городе Минске есть улица названная в честь Леонида Беды.

В учебном центре Детской железной дороги им. К.С.Заслонова, где в миниатюре на макете железной дороги, созданном в кружке моделирования,  с использованием моделей  самолетов и железнодорожной техники при помощи макросъемки был восстановлен фрагмент одного из эпизодов боя в 1942 года: атака штурмовика Ил-2 на вражеский эшелон, воздушный бой. Съемка этого эпизода длилась целый день. Помимо сотрудников Белтелерадиокомпании активное участие принимал инструктор по моделированию Панин Юрий и юные моделисты.

Процесс съемки этого эпизода с огромным интересом наблюдали многое юные железнодорожники и узнали еще об одном из подвигов их прадедов по освобождению нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков.

К списку новостей за 2019 год