Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Минское отделение Белорусской железной дороги

Дезинфекционный режим на вокзалах и в поездах

30 апреля 2020

Сложившаяся эпидемиологическая обстановка диктует свои строгие условия. Введенный на Белорусской железной дороге порядок рассадки пассажиров в поездах с нумерованными местами с учетом рекомендованной социальной дистанции продлен до 31 мая.

На Минском отделении железной дороги огромное внимание уделяется защите персонала и пассажиров от вирусных угроз.

На столичном железнодорожном вокзале, равно как и на всех вокзалах отделения железной дороги, производится дезинфекция.
В отдельных помещениях, которые постоянно посещают пассажиры: билетные кассы, санузлы и другие места производится дополнительная дезинфекция. Периодичность уборки поломоечными машинами площади внутри здания вокзала увеличена в два раза и производится четыре раза в смену. Не реже одного раза в три часа моются и обрабатываются поручни на всех входных группах, кнопки лифтов, перила эскалатора и всего, чего касаются посетители вокзала.

Пассажирские посадочные платформы регулярно убираются , в том числе с применением дезинфицирующих средств.

На входной группе вокзала и всех входных группах вокзального комплекса, а также соседнего здания – в гостинице «Экспресс» размещены дозаторы с антисептиками.

У окошек билетных кассиров установлены информационные напоминания: «Соблюдайте социальную дистанцию в 1,5 метра».

Все работники, которые имеют контакт с посетителями вокзала, обеспечиваются масками, перчатками, антисептиками. Те, кто работает с дезинфицирующими средствами во время уборки поверхностей пассажирских посадочных платформ, также снабжены и защитными очками.    

Также усилены меры и по уборке вагонов поездов как внутри, так и снаружи.

В пассажирских поездах, а также моторвагонном подвижном составе увеличилось количество дезинфицирующей влажной уборки в салонах и тамбурах вагонов, в том числе обработки сидений, подлокотников, дверей, ручек дверей, поручней, оконных стекол и рам, багажных полок, стен и т.п. Внутри каждого вагона тщательная уборка производится как в пункте формирования, так и в пункте оборота. В пути следования пассажирского поезда проводники не менее четырех раз обрабатывают все поручни, ручки, полки и другие места, которых касаются пассажиры. В каждом санузле вагона установлены дозаторы для жидкого мыла и дезсредства для обработки рук.

Перед заступлением на смену локомотивная и поездная бригада проходит проверку состояния здоровья и обеспечивается необходимыми средствами защиты.

Весь комплекс предпринимаемых мер согласовывается со штабом для координации профилактических мероприятий, направленных на недопущение распространения острых респираторных инфекций на объектах Минского отделения железной дороги.

К списку новостей за 2020 год