Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Минское отделение Белорусской железной дороги

За здоровьем и хорошим настроением отправляемся в оздоровительный центр "Талька"

20 октября 2020

20 октября 2020 года красивейшему уголку здоровья – оздоровительному центру «Талька» исполняется 45 лет.

Территория центра утопает в зелени, красивый ухоженный ландшафтный парк очаровывает буйством красок. Чистый воздух пропитан запахом хвои, ароматом цветов, трав и грибов, слышатся завораживающие трели птиц.

Для посетителей предлагаются комфортабельные и уютные номера, просторный обеденный зал, бар, танцевальный холл, теннисная и волейбольная площадки, беседки для отдыха.

Оздоровительный центр «Талька» располагает лечебной базой с современным, а иногда и уникальным оборудованием, применяет новейшие методики оздоровления.

Центр принимает на оздоровление и лечение пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и нервной систем, болезнями органов дыхания, пищеварения, урологическими и гинекологическими болезнями.

В «Тальке», единственном из оздоровительных подразделений Белорусской железной дороги, имеется собственная лаборатория по изготовлению радона для отпуска радоновых ванн. Радон благотворно влияет на состояние сосудов, делая их стенки более крепкими, упругими, нормализуя кровообращение, артериальное давление, пульс, работу сердца.

В бальнеологическом отделении также отпускаются и другие лечебные ванны (хвойные, хвойно-жемчужные, скипидарные, солевые, йодобромные, сухие углекислые и мн.др.), подводный душ-массаж и лечебные души (Шарко, циркулярный, восходяйщий).

Оздоровительный центр проводит галоспелеотерапию – лечение в условиях микроклимата соляной шахты, теплолечение – аппликации парафино-озокеритовой смесью, психологическую разгрузку.

Кабинет аппаратной физиотерапии оснащен 24-мя аппаратами различного воздействия (надвенное лазерное очищение крови, магнитотерапия, ультразвук, дарсонвализация, электросон и многое другое), назначаются ингаляции, кислородные коктейли на основе фруктовых соков.

Переменная компрессионная терапия на аппарате «Лимфа-мат» (Германия) помогает от множества болезней. За счет переменной компрессии воздухом конечностей улучшается кровообращение во всех тканях организма, обмен веществ, усиливается восстановление клеточных структур. Данные процессы ускоряют выведение из организма солей и токсичных веществ, что способствует снижению утомляемости и повышению работоспособности.

Большим спросом у отдыхающих пользуется ручной и механический массаж.

В оздоро­вительном центре «Талька» выполняется такая серьезная медицинская манипуляция, как подводное вертикальное вытяжение позвоночника. Для этого имеется бассейн, а также уникальный аппарат вытяже­ния позвоночника, аналогов которому в Беларуси нет.

В зале ЛФК кроме занятий лечебной физкультурой, фит­несом, упражнениями на тренажерах, еще выполняется биоме­ханическая стимуляция на аппарате Назарова, где паци­енты разрабатывают суставы после переломов, инсультов и других болезней. Занятия на этом тренажере позволяют в разы бы­стрее, чем на любом другом оборудовании, снимать отек, улучшать работу мышц.

Ну а что может быть лучше сау­ны? Это универсальное сред­ство от многих недугов. И не­рвы успокоит, и настроение улучшит, и от лишнего веса избавит. Ис­следовате­лями дока­зано, что сауна воздействует на наш организм наилучшим образом – улучшает состояние человека, настроение, по­скольку повышается энерге­тический обмен веществ, сти­мулируются окислительные процессы в коже.

Много внима­ния в центре уделяется и вне­дрению всевозможных мани­пуляций по уходу за лицом и телом. Очень востребована процедура в spa-капсуле. Она просто незаменима, если необ­ходимо снять напряжение, стресс, улучшить самочув­ствие, поднять настроение. И все это благодаря комплексно­му воздействию паровой и ин­фракрасной сауны, гидромас­сажа, арома- и музыкатерапии.

С целью улучшения кровоснабжения тканей и эластичности кожи, получения желаемого лечебного эффекта (обезболивание, улучшение кровотока, спазмолитический и др.) в кабинете карбокси- и озонотерапии проводится лечебная процедура, суть которой заключается во введении в ткани пациента высокоочищенного медицинского углекислого газа или натурального газа из природных источников. Объем вводимого газа и места уколов врач определяет индивидуально для каждого пациента, в зависимости от диагноза и стадии болезни.

Различные обертывания, ма­ски и скрабы позволяют достичь максимального эффекта не только на кожу, состояние ко­торой значительно улучшает­ся, но и на нервную систему. После них хочется порхать и любить весь мир!

А чего стоит массаж жадеитовыми камнями (на языке современ­ной медицины – стоунтера­пия)! Представьте себе, что вам выполняют разо­гретыми до 60 градусов и хо­лодными камнями массаж. Тепло разо­гретых камней повышает и улучшает кровообращение и обмен веществ, клетки наше­го организма получают больше кислорода и питательных ве­ществ, что способствует за­медлению процессов старения, исчезают и лишние килограм­мы, а стресс снимает как ру­кой. Можно сделать массаж всего тела либо одной зоны – спины. Процедура длится око­ло полутора часов и пользует­ся огромным спросом.

Полезные и приятные проце­дуры для лица  можно получить в косме­тическом кабинете. Пока над вами колдует косметолог, накладывая маски, проводя массаж лица, чистку (без на­рушения целостности кожных покровов), можно расслабить­ся и отдохнуть под приятную музыку. В кос­метический кабинет ста­рается попасть чуть ли каждая женщина, отды­хающая в «Тальке». Здесь ока­зывается новая процедура – экспресс-лифтинг (нехирургическая подтяжка лица).

В этом году введены новые процедуры: миофасциальный массаж лица, тайский массаж стоп и кинезиотейпирование отдельных участков тела.

С декабря 2015 года в оздоровительном центре врачами-специалистами, имеющими первую квалификационную категорию, проводятся функциональная диагностика (электрокардиограмма и суточное мониторирование ЭКГ и АД) и ультразвуковая диагностика.

Для работников Белорусской железной дороги появилась удобная возможность совместить отдых в Тальке с прохождением обязательного медицинского осмотра.

Прием отдыхающих ведет квалифицированный медицинский персонал: врачи-терапевты, стоматолог, психотерапевт, медсестры. Дружный и сплоченный коллектив всегда рад встречи с новыми и постоянными клиентами. Когда тебя встречают в гостях с душевной теплотой, как буд­то ты приехал к себе домой, хо­чется в это место возвращаться вновь и вновь.

В «Тальке» Вам всегда рады. Приезжайте за здоровьем и хорошим настроением.

К списку новостей за 2020 год