Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Минское отделение Белорусской железной дороги

Программа реабилитации пациентов после вирусных пневмоний внедрена в оздоровительном центре «Талька»

03 декабря 2020

В оздоровительном центре «Талька» УП «Минское отделение Белорусской железной дороги» с целью профилактики отдаленных осложнений разработана и внедрена Комплексная медицинская программа реабилитации пациентов после перенесенной пневмонии, вызванной коронавирусной инфекцией COVID-19, рассчитанная на срок пребывания 14 дней.

Она включает процедуры, которые доказали свою эффективность при лечении заболеваний легких: массаж грудной клетки, галотерапию, надвенное лазерное облучение крови, внутривенное введение озонированного физиологического раствора, ультрафонофорез области грудной клетки над зоной перенесенной пневмонии, лечебную физкультуру (упражнения, укрепляющие дыхательную мускулатуру, общеоздоравливающий комплекс), психотерапию, кислородные коктейли, или озонированная питьевая вода др.

Суть новой программы заключается в выполнении комплекса мероприятий, направленных на восстановление функции легких, нормализацию дыхательных объемов, профилактику развития легочного фиброза, улучшение реологических свойств крови, укрепление иммунитета, повышение сопротивляемости и выносливости организма, снижение рисков повторных заболеваний и осложнений. Программа составляется индивидуально для каждого пациента с учетом медицинских документов, показаний, противопоказаний по основному и сопутствующим заболеваниям, возникших осложнений и факторов риска, а также совместимости процедур.

В случае иного срока путевки количество процедур изменяется пропорционально сроку.

С начала года в оздоровительном центре «Талька» оздоровлено более 1700 человек, из них 1608 путевок реализовано железнодорожникам. Следует отметить, что в оздоровительном центре созданы все условия для безопасного и комфортного пребывания: соблюдаются все рекомендации по проведению дезинфекции, дистанционированию, масочному режиму, ограничению свободного посещения посторонними лицами. Сам оздоровительный центр находится в удаленном от населенных пунктов лесном массиве.

К списку новостей за 2020 год