Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Минское отделение Белорусской железной дороги

Боремся со стихией

12 февраля 2021

На Минском отделении железной дороги работы по снегоборьбе организуются следующим образом. Со всех структурных подразделений отделения собираются предложения по подготовке хозяйства и кадров к работе в зиму. На их основании разрабатываются отделенческие и дорожные и мероприятия, включающие в себя кадровые, технические и организационные вопросы.

Дистанциями пути разрабатываются оперативные планы по снегоборьбе в которых предусматриваются действия работников дистанций пути при сильных снегопадах и метелях, а так же оперативные планы снегоборьбы по сортировочным, участковым и грузовым станциям в которых устанавливается очередность очистки от снега станционных путей и стрелок.

Кроме этого, дистанциями пути заключаются соглашения со всеми структурными подразделениями Белорусской железной дороги по территориальному размещению на выделение работников для 2-й очереди.

Ежегодно направляются письма в местные органы власти: Минский, Гродненский и Витебский облисполкомы, Минский горисполком на выделение при необходимости людей со сторонних предприятий на организацию 3-й очереди.

За предприятиями отделения закрепляются отдельные остановочные пункты и районы станций по очистке снега.

На отделении железной дороги имеется 6 снегоуборочных машин, 8 снегоочистителей.

Оборудовано системой принудительной очистки стрелочных переводов от снега 618 стрелочных переводов, в том числе 364 стрелочных перевода технологическим подогревом и 254 пневматической обдувкой. Так же на отделении имеется 157 ранцевых воздуходувок.

На дистанциях пути Минского отделения железной дороги на организацию работ по очистке снега задействованы следующие ресурсы: круглосуточно задействованы работники дистанций пути, путевых машинных станций, снегоуборочная техника, задействованы работники из числа 2-ой очереди.

На очистке стрелочных переводов и путей от снега:

  • 10.02.2021 днём были задействованы 413 человек, 5 снегоуборочных машин и 2 снегоочистителя, ночью – 159 человек;

  • 11.02.2021 днём были задействованы 299 человек, 6 снегоуборочных машин, ночью – 168 человек, 1 снегоуборочная машина;

  • 12.02.2021 планируется задействовать 361 человек, 6 снегоуборочных машин, 3 снегоочистителя.

По станциям Минск-Пассажирский, Минск-Сортировочный, Орша-Центральная, Молодечно задействованы устройства технологического подогрева, а также  по станции Молодечно – пневмообдувка. К списку новостей за 2021 год