Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Минское отделение Белорусской железной дороги

Как прошел 2020 год для оздоровительного центра "Талька"

17 февраля 2021

За 2020 год оздоровительным центром «Талька» оздоровлено 1 789 человек. Среди отдыхающих оздоровительного центра было 1632 железнодорожника (91%), 153 гражданина Республики Беларусь, которые приобрели путевки за полную стоимость и 4 иностранных граждан.

Оздоровительный центр продолжил внедрять новые услуги, методы оздоровления и улучшать условия для пребывания отдыхающих.

Введены новые услуги:

  • миофасциальный массаж лица;

  • тайский массаж стоп;

  • кинезиотейпирование одной

области.

Расширен ассортимент косметических средств для процедур обертывания за счет применения французской косметики «Маранта» - это обертывание «Золотое», «Шоколад», «Виноградное» и «Клюква».

Продолжено укрепление материально-технической базы:

  • выполнен ремонт 11 жилых номеров;

  • продолжено благоустройство территории оздоровительного центра – проведено освещение в зону мангалов, дополнительно установлены три беседки;

  • приобретено новое оборудование для пищеблока: параконвектомат, посудомоечная машина, рыхлитель мяса, холодильное оборудование для овощей (сплит-системы), холодильная камера в мясной цех, ларь морозильный.

В марте 2020 года в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой были введены меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции COVID-19 среди отдыхающих и сотрудников оздоровительного центра «Талька». Приобретены дополнительные рециркуляторы для обеззараживания воздуха в помещениях пищеблока, холлов и жилых номеров.

Заселение отдыхающих проводится в соответствии с графиком заездов, между заездами осуществляется дезинфекция помещений. Отдыхающие заселяются по одному в номер, вместе – только семьи. Введен масочный режим для сотрудников и отдыхающих. Культурно-массовые, спортивные мероприятия и экскурсии проводятся на открытом воздухе.

В ноябре 2020 года в оздоровительном центре на основании клинических протоколов Минздрава с целью профилактики отдаленных осложнений была разработана и внедрена в действие Комплексная медицинская программа реабилитации пациентов после перенесенной пневмонии, вызванной коронавирусной инфекцией COVID-19, рассчитанная на срок пребывания 14 дней.

Суть программы заключается в выполнении комплекса мероприятий, направленных на восстановление функции легких, нормализацию дыхательных объемов, профилактику развития легочного фиброза, улучшение реологических свойств крови, укрепление иммунитета, повышение сопротивляемости и выносливости организма, снижение рисков повторных заболеваний и осложнений.

Программа включает процедуры, которые доказали свою эффективность при лечении заболеваний легких: массаж грудной клетки, галотерапию, надвенное лазерное облучение крови, внутривенное введение озонированного физиологического раствора, ультрафонофорез области грудной клетки над зоной перенесенной пневмонии, лечебную физкультуру, психотерапию, кислородные коктейли или озонированную питьевую воду.

С января 2021 года с приобретением нового аппарата галогенератора проводятся процедуры спелеотерапии для отдыхающих, перенесших COVID-19.

В ноябре-декабре 2020 года оздоровление по программе реабилитации прошли 13 пациентов, в январе 2021 года – 31 человек.

В результате курса реабилитации наступило улучшение состояния здоровья пациентов – уменьшилась одышка, слабость, потливость после физических нагрузок, повысился уровень кислорода в крови при проведении пульсоксиметрии, улучшилось самочувствие, повысилась энергия и работоспособность.

В 2021 году оздоровительный центр планирует продолжить работу по улучшению условий пребывания, расширению перечня медицинских услуг, улучшению материально-технической базы для оптимального отдыха и оздоровления своих гостей. К списку новостей за 2021 год