Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Минское отделение Белорусской железной дороги

Оперативно справляться с поставленными задачами в нестандартных ситуациях могут работники восстановительного поезда Орша

17 марта 2021

Восстановительный поезд – это специальное формирование, укомплектованное техническими средствами, тяговой техникой, оборудованием, подготовленным персоналом, предназначенное для ликвидации последствий сходов с рельсов железнодорожного подвижного состава, а также оказания помощи в пределах своих тактико-технических возможностей при ликвидации последствий происшествий природного и техногенного характера.
Восстановительный поезд Орша дислоцируется на пути №4 парка «З» станции Орша-Центральная, с которого имеется возможность отправления как через станцию Орша-Центральная, так и через станцию Орша-Западная. Поезд сформирован по определённой схеме из расчёта отправления к месту работы на все направления, в большинстве случаев без дополнительного формирования.
Восстановительный поезд Орша оснащён двумя железнодорожными кранами типа КЖ-971 и ЕДК-500/1 грузоподъёмностью до 80 тонн; подъёмно-накаточным оборудованием для постановки на рельсы железнодорожного подвижного состава; трактором Т-330 на гусеничном ходу с навесным оборудованием, предназначенным для растаскивания завалов и планировки грунта.
В 2020 году ВП Орша принял участие в ликвидации последствий двух сходов железнодорожного подвижного состава: 28.02.2020 на станции Новолукомль и 05.11.2020 на станции Лепель, где показал, что может оперативно справляться с поставленными задачами в нестандартных ситуациях.
Кроме основных задач, в 2020 году восстановительный поезд более 30 раз был задействован для выполнения подрядно-договорных работ по погрузке-выгрузке тяжеловесных грузов, демонтажу и монтажу мостовых строений, смене стрелочных переводов и путевых плетей.
Еженедельно в графике восстановителей – обязательные теоретические занятия в оборудованном классе и практические – на полигоне, где проводится имитация аварийных ситуаций, а потом оперативное устранение их последствий.
В коллективе восстановительного поезда трудятся 25 человек разных профессий, некоторые совмещают несколько специальностей, координирует работу начальник Мальчевский Виталий Васильевич.

К списку новостей за 2021 год