Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Минское отделение Белорусской железной дороги

Полезные каникулы

07 апреля 2021

Традиционно в период весенних каникул на Детской железной дороге им.К.С.Заслонова прошли мероприятия профориентационной направленности с учётом интересов юных железнодорожников.

29.03.2021 года для воспитанников детской магистрали была организована экскурсия в Минский государственный профессионально-технический колледж железнодорожного транспорта имени Е.П.Юшкевича. О направлениях деятельности колледжа, организации учебного процесса, условиях поступления и новых специальностях ребятам рассказала мастер производственного обучения Карачун Светлана Леонидовна. У юных железнодорожников всегда много вопросов, ведь многие из них мечтают поступить в колледж и связать свою трудовую деятельность с железной дорогой.

Светлана Леонидовна провела ребят по классам, лабораториям и мастерским учебного заведения. Юные железнодорожники познакомились с техническим и наглядным оснащением каждой аудитории, применили на практике свои знания при управлении учебным тренажером машиниста электровоза ВЛ80С. Светлана Леонидовна отметила, что для умелого и правильного обращения с современным оборудованием нужны очень глубокие знания, четкость в работе и дисциплинированность, ведь железнодорожники ответственны за жизнь людей и сохранность грузов.

Главное, что усвоили юные железнодорожники – выбор профессии должен быть осознанным. От этого зависит вся жизнь.

Профориентационные встречи продолжились в локомотивном депо Минск. 30.03.2021 года юные железнодорожники посетили крупнейшее многопрофильное ремонтно-эксплуатационное предприятие Минского отделения Белорусской железной дороги.

Обзорную экскурсию по территории предприятия провел машинист-инструктор Александр Исаков. Он рассказал об основных задачах депо, о принципах обеспечения перевозочного процесса, эксплуатации и организации ремонта тягового подвижного состава.

Ребятам представилась возможность побывать в ремонтных цехах, наблюдать за работой маневрового тепловоза, поворотного круга,  познакомиться с работой оператора депо, пообщаться с инструктором-машинистом, ответственным за качество профессиональной подготовки локомотивных бригад.

С большим интересом юные железнодорожники следили за расшифровкой кассет системы КЛУБ после поездки локомотивной бригады. В одном из учебных классов ребятам рассказали о процессе подготовки машинистов на тренажерных комплексах электровоза ВЛ80с и тепловоза ТЭП70БС на базе ПЭВМ.

В кабинете предрейсовых осмотров локомотивных бригад юные железнодорожники узнали, как проводится комплексная оценка физического, психологического и эмоционального состояния работников локомотивных бригад.

Затем ребята ознакомились с техническими характеристиками и конструкцией дизель-поезда польской компании PESA и маневрового тепловоза ТМЭ2.

Гордость депо – народный музей революционной, боевой и трудовой славы, где собрана уникальная экспозиция по истории железной дороги и локомотивного депо Минск. Руководитель музея Лапицкая Евгения Александровна провела для юных железнодорожников экскурсию по всем разделам исторической экспозиции. Увлекательный рассказ экскурсовода, интересные экспонаты завладели вниманием ребят. Они не только слушали, но и активно отвечали на вопросы, продемонстрировав хорошие знания в области истории железных дорог и железнодорожной техники.

На нашей Детской железной дороге есть еще одна традиция – перед началом поездной практики приводить в порядок прилегающую территорию. 31 марта и 1 апреля 2021 года был организован трудовой десант. Дружно, с веселым настроением весь коллектив Детской железной дороги и юные железнодорожники вышли на уборку территории и железнодорожного пути в кольце станции Заслоново и перегоне Заслоново - Пионерская, чтобы родная магистраль-узкоколейка была готова к началу летнего сезона движения поездов.

Вот такие полезные получились у нас каникулы!  К списку новостей за 2021 год