Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Минское отделение Белорусской железной дороги

Моторвагонное депо Минск – победитель в отраслевом соревновании среди коллективов обособленных структурных подразделений Белорусской железной дороги

19 мая 2021

Моторвагонное депо Минск является единственным на Белорусской железной дороге специализированным структурным подразделением, осуществляющим ремонт, техническое обслуживание, подготовку в рейс и эксплуатацию моторвагонного подвижного состава.

Основными видами и целями деятельности депо, реализованными в 2020 году, являются качественное обслуживание, ремонт и техническое содержание в исправном состоянии электропоездов, обеспечивающее безопасное и бесперебойное движение поездов для выполнения заданного объема перевозочной работы.

Приоритетное направление деятельности депо - это эксплуатация инновационного подвижного состава, обеспечивающего высокие скорости движения пассажирских поездов, качество и безопасность перевозок в соответствии с лучшими мировыми стандартами. В результате интенсивной работы по электрификации на Белорусской железной дороге 21 июня 2020 года открыто движение поездами серии ЭП на участке Жлобин – Светлогорск на Березине. Многие задачи в данном приоритетном направлении деятельности в депо решаются в рамках действующей системы качества с областью применения «Подготовка машинистов и подвижного состава серии ЭП в рейс» сертифицированной на соответствие требованиям международного стандарта СТБ ISO 9001-2015. Также на предприятии уделяют серьезное внимание вопросам экологической безопасности, что отражено в системе менеджмента окружающей среды сертифицированной на соответствие требованиям международного стандарта СТБ ISO 14001-2017. В 2020 году в моторвагонном депо Минск при высокой дисциплине труда и отсутствии грубых нарушений охраны труда и техники безопасности осуществлен переход системы управления охраной труда с СТБ 18001-2009 на СТБ ISO 45001–2020 «Система менеджмента здоровья и безопасности при профессиональной деятельности. Требования и руководство по применению».

По итогам работы за 2020 год объем работы составил 9,7 миллион поездо-км, бригадами проведено 93294 поезда. План ремонтов и осмотров моторвагонного подвижного состава выполнен на 100,0%. За счет реализации плана мер по снижению затрат на производство товаров (работ), услуг с начала 2020 года обеспечено снижение себестоимости перевозок на 11 млн. руб. Интегральный показатель производительности труда составляет 104,8% к отчету прошлого года. Ключевой показатель – рентабельность продаж – составил 2,3%.

Несмотря на уже достигнутые успехи, в перспективе коллективу депо предстоит еще большая, планомерная работа.

К списку новостей за 2021 год