Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Минское отделение Белорусской железной дороги

Путешествие в историю…

25 мая 2021

В целях патриотического, духовно-нравственного  воспитания юных железнодорожников, Минским отделением железной дороги 20 мая 2021 года была организована поездка в национальный историко-культурный музей-заповедник Несвиж и в Мирский замок.

На протяжении всей поездки ребят сопровождала экскурсовод от туристического центра «Дортур» Маргарита Молочникова, которая  рассказывала ребятам  историю города Минска, Минского железнодорожного вокзала и населенных пунктов по пути следования.

Мирский замок предстал в глазах ребят  настоящей крепостью с пятью башнями, соединёнными между собой толстыми стенами. Яркий и архитектурный облик, колоритный  внутренний двор оставили  незабываемые впечатления. Ребята осмотрели музейную экспозицию в северном корпусе замка.

Прикоснувшись руками к крепостной стене, можно было почувствовать, как тебя захватывает временной портал и перемещает в далекое прошлое и  под впечатлением исторической атмосферы тех лет для ребят был проведен занимательный квест по лабиринтам средневекового замка.

Далее согласно экскурсионной программе юные железнодорожники отправились в главную резиденцию знаменитого рода Радзивиллов - Несвижский замок, который расположен  на холме в окружении живописных озёр. Ребята осмотрели и оценили редкие образцы средневековых доспехов, элементы вооружения шляхтичей и ценнейшую коллекцию холодного оружия, пушки разных эпох.

Юные железнодорожники прогулялись по историческим паркам и осмотрели богатое убранство гостиных и внутренних залов замка.

Мирский и Несвижский замки показали и рассказали ребятам богатейшую  историю  нашей Родины.  Это уникальные и исторические святыни  Беларуси, включенные в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Всю поездку сопровождала отличная, солнечная погода и с прекрасным настроением у ребят закончилась эта интересная и занимательная экскурсия. К списку новостей за 2021 год