Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Минское отделение Белорусской железной дороги

В добрый путь, наша детская магистраль

03 мая 2021

1 мая 2021 года на Детской железной дороге им. К. С. Заслонова состоялось открытие очередного 66-го сезона движения поездов. Более 450 воспитанников детской магистрали с волнением и трепетом ждали этот день, чтобы закрепить на практике свои теоретические знания, полученные в течение года.

Веселые детские голоса наполнили станцию Заслоново. На традиционную торжественную линейку собрались юные железнодорожники, их родители, друзья и выпускники Малой Белорусской прошлых лет.

Линейка началась с построения смен воспитанников детской магистрали и сдачи рапортов начальников смен о готовности к прохождению летней поездной практики председателю совета юных железнодорожников Владиславу Серому, о чем и отрапортовал Владислав начальнику Детской железной дороги Савичу Валерию Викторовичу. 

Слова поздравления и напутствия для юных железнодорожников прозвучали от первого заместителя начальника Минского отделения железной дороги Шевченко Владимира Федоровича. Он отметил, что в этом году одной традицией у юных воспитанников детской магистрали станет больше – это будет своеобразный ритуал посвящения в профессию, начиная со второго года обучения. Обновятся и знаки отличия, которые будут вручаться по окончании сезона. Владимир Федорович пожелал ребятам успехов и выразил надежду на то, что выпускники нынешнего учебного года своей профессиональной дорогой выберут железнодорожную. На предприятиях Минского отделения железной дороги их с нетерпением ждут.

Старший прокурор управления генеральной прокуратуры по надзору исполнения законодательства на транспорте и таможенных органов, советник юстиции Трубчик Сергей Васильевич поздравил юных железнодорожников с праздником и напомнил всем присутствующим, что Детская железная дорога – это объект железнодорожного транспорта, где необходимо обеспечивать и соблюдать меры безопасности.

«Для тех, кто только начал обучение на Детской железной дороге, нынешний летний сезон – один значимый шаг на пути к своей мечте: в будущем стать машинистом, проводником или дежурным по станции. Надеюсь, что практика будет насыщенной и успешной», - отметил начальник Детской железной дороги Савич Валерий Викторович. Он поздравил всех присутствующих с началом летнего сезона и объявил об открытии летней поездной практики. Прозвучал гимн Детской железной дороги в исполнении группы юных железнодорожников.

Изюминкой праздника стало яркое выступление заслуженного циркового коллектива «Белая Русь» Культурно-спортивного центра Минского отделения железной дороги. Затем всех юных железнодорожников пригласили на общее фото с почетными гостями.

Право на открытие движения по детской магистрали получила лучшая по итогам 2020 года смена №2 – инструктор Гусева Анна Александровна. По традиции пассажирами первого поезда стали юные железнодорожники 1-го года обучения и их родители.

В этом сезоне с целью сохранения здоровья юных пассажиров, профилактики распространения вирусных инфекций, а также для создания комфортных условий проезда в поездах Детской железной дороги предусмотрена рассадка с учетом социальной дистанции.

К списку новостей за 2021 год