Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Минское отделение Белорусской железной дороги

День маленьких пассажиров

01 июня 2021

Взять солнечный день, украсить его разноцветными воздушными шарами, улыбками и звонким смехом, и заправить мелодиями из любимых мультфильмов – вот рецепт особенного и незабываемого праздника, который состоялся на Детской железной дроге им. К.С.Заслонова в преддверии Международного дня защиты детей.

Уже стало традицией организовывать праздничные мероприятия, приуроченные к Международному дню защиты детей на малой магистрали совместно с Дорожной организацией Белорусского Общества Красного Креста (БОКК), которая приглашает детей из неполных и многодетных семей, ребят с ограниченными физическими возможностями и особенностями развития. В этом году, благодаря этой организации, 200 ребят смогли совершить путешествие по Детской железной дороге.

Чтобы создать настоящий праздник, представители Дорожной организации БОКК подошли к его подготовке со всей креативностью, при этом строго соблюдая все меры по недопущению распространения респираторных инфекций. Вместе с волонтерами – учащимися столичного колледжа железнодорожного транспорта – они раздавали иллюстрированные памятки о здоровом образе жизни и профилактике различных заболеваний, а также о деятельности Красного Креста, который в этом году отмечает 100-летие. Особой радостью для маленьких посетителей стали воздушные шары с символикой организации. Кроме того, и дети, и взрослые смогли поучаствовать в интересных викторинах с призами. Вопросы касались аспектов оказания первой медицинской помощи, истории Красного Креста, правил поведения на объектах железнодорожного транспорта, волонтерского движения.

Яркими красками праздник наполняли артисты Культурно-спортивного центра Минского отделения железной дороги. Сменяя друг друга, на сцену выходили заслуженные любительские коллективы «Озорные огоньки», «Цернiчка» и «Белая Русь», ансамбль «Звездочки», певица Ольга Жукова со своим коллективом. Вместе с ним пританцовывали и малыши, собравшиеся с родителями около сцены.

Немало зрителей и в зале ожидания станции «Заслоново». Пока одни под руководством воспитанников малой Белорусской тренировались управлять поездом на установленном здесь игровом модуле, другие – не только дети, но и взрослые – с восторгом рассматривали большой макет железной дороги. С особым интересом маленькие пассажиры разглядывали и выставку рисунков «Железная дорога глазами наших детей».

Неописуемый восторг у ребят вызвало путешествие на поезде. На протяжении всего дня в вагонах «Столичного экспресса» трудно было найти свободные места. Пассажиров к ним сопровождал веселый жираф Жора. Каждый состав отправлялся в путь под песенки из любимых мультфильмов. Вторя словам одной из них, голубой вагон бежал качался, скорый поезд набирал ход – и доставлял малышей и взрослых в лето, с остановкой в «Сосновом бору». Там их встречали воспитанники специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва волейбольного клуба «Минск». Для детей и их родителей они провели мастер-классы, на которых научили правильно ловить и отбивать мяч, показали, как его правильно подавать. На память «ученики» получили памятные сувениры, смогли сделать фото на фоне тематического красочного баннера.

– Праздник нам очень понравился. Много интересных и разных локаций, есть чем занять ребенка, – отмечает детский врач Анастасия, которая пришла на малую Белорусскую вместе с двухлетним Андреем. – Мы впервые на Детской железной дороге. Это подарок сыну на день рождения. Андрюша – фанат поездов, любит смотреть на проходящие около дома составы, а сегодня сам впервые прокатился. Покорил его и жираф Жора. Здорово, что здесь устраивают такие праздники. Для родителей это возможность провести время с детьми, которые, безусловно, главное богатство нашей жизни.

К списку новостей за 2021 год