Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Минское отделение Белорусской железной дороги

В память о великом подвиге

16 июня 2021

Время неумолимо движется вперед, оставляя позади важные события и даты в жизни стран и народов. Но есть события, над которыми не властно время, которые навсегда остаются в народной памяти.

11 июня 2021 года в Минск прибыл уникальный передвижной музей «Поезд Победы». Этот масштабный историко-просветительский проект, приуроченный к 80-летию начала Великой Отечественной войны, был реализован Белорусской железной дорогой и ОАО «Российские железные дороги».

На перроне станции Минск-Пассажирский состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие представители общественных, молодежных, ветеранских организаций Беларуси и России, а также юные железнодорожники Детской железной дороги им. К. С. Заслонова.

Проект "Поезд Победы" - это уникальная в своем роде экспозиция, состоящая из девяти вагонов передвижного выставочно-лекционного комплекса, каждый из которых посвящен определенному периоду Великой Отечественной войны. В экспозиции невероятное количество реалистичных трехмерных панорам, многофигурных композиций и скульптур. Захватывающие воздушные бои и массированные танковые атаки рисуют картины солдатской жизни и тихие воспоминания мирного довоенного времени. Все это делает экспозицию более проникновенной, а ощущения от увиденного – более острыми.

Привычного экскурсовода в поезде нет. На протяжении всей экскурсии рассказ ведет аудиогид – машинист Лидия. Она делится с посетителями своими воспоминаниями, рассказывает о военных буднях. Повествование ведется от лица ветерана-железнодорожника Елены Чухнюк — машиниста паровозной колонны, водившей поезда с военной техникой, оружием и боеприпасами к линии фронта. Юные железнодорожники знают, что Елена Чухнюк до войны работала в локомотивном депо Гомель, а к 90-летию Елены Мироновны ее имя было присвоено одному из дизель-поездов Гомельского отделения Белорусской железной дороги.

В начале просмотра мы попадаем в плацкартный вагон, где 22 июня 1941 года ехали люди разных возрастов со своими планами и стремлениями. Никто ещё не знает, как сильно изменятся их жизни уже через несколько часов, когда по радио прозвучит сообщение о начале самой страшной войны в истории… На лицах ребят встревоженность и волнение: что же дальше? А дальше следующий вагон - фронт, окопы, взрывы, гибель советских солдат.

Одна из экспозиций посвящена подвигу защитников Брестской крепости. Рассказ об участниках героической обороны, солдатах и командирах Красной Армии, членах их семей, которые первыми в СССР приняли на себя удар немецких войск, проникнут страшной правдой о войне и о том, как она может изменить человеческие судьбы.

Более 150 полноразмерных фигур, участвующих в сюжетах, наглядно передают не только общую картину войны, но и личную историю каждого. Юные железнодорожники могли заглянуть в глаза каждому персонажу, понять эмоции и переживания людей.

Самый страшный блок – концлагерь. Это очень тяжелый для ребят момент экспозиции. Вглядываясь в изможденные лица, они остро ощущали сострадание и в то же время гнев на тех, кто так издевался над людьми.

В санитарном вагоне юные железнодорожники с интересом рассматривали медицинские приборы, стерильные инструменты, которые использовали военные медики, оказывая помощь раненым. Многим на той войне посчастливилось быть спасёнными, однако та боль до сих пор сохраняется в очертаниях раненых.

С большим уважением ребята отнеслись к неоценимому вкладу в Победу ученых и конструкторов. Их изобретения новой военной техники, улучшение характеристик самолетов, танков и артиллерийских орудий позволили Красной Армии получить преимущество на поле боя.

Затем юных железнодорожников познакомили с оснащением банно-прачечного вагона, где размещены сушилки для белья, душевые кабины и дезинфекционные камеры, а также с оборудованием, документацией и картами-схемами в штабном вагоне.

И вот кульминация экспозиции - «Победа, возвращение домой». Здесь на каждом лице не только улыбки, но и шрамы, которые оставила война. Советские люди — герои! Они не ждали почестей, наград или славы. Они просто хотели, чтобы жил каждый из нас.

Проходя по вагонам поезда, юные железнодорожники в полной мере ощутили чувство причастности к тому времени. Экспозиция музея вызвала у ребят настоящее смятение чувств: горечь потерь, боль, страх, и вместе с тем чувство гордости и уважения к героическому прошлому своей страны.

Молодое поколение Беларуси знает, какой ценой отстояли их деды и прадеды свободу Отечества и понимает, что защита Родины – это священный долг каждого гражданина нашей страны.

К списку новостей за 2021 год