Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Минское отделение Белорусской железной дороги

Калейдоскоп ярких событий

19 июля 2021

Начало июля на Детской железной дороге им.К.С.Заслонова было насыщено интересными и общественно значимыми событиями.

По традиции ярко и весело детская магистраль встретила День Независимости Республики Беларусь. На перроне станции Заслоново гостей малой Белорусской встречали ростовые куклы Нестерка и Павлинка. Они приглашали взрослых и детей посмотреть концертную программу с участием лучших творческих коллективов Культурно-спортивного центра Минского отделения железной дороги.

В здании вокзала пассажиры с удовольствием делали сэлфи в фотозоне, оформленной в национальном белорусском стиле.

В зале ожидания вокзала взрослые и дети с неподдельным интересом могли наблюдать действующий макет железной дороги и под руководством воспитанников малой Белорусской управлять поездом на игровом модуле.

Вниманию пассажиров была представлена выставка рисунков детей железнодорожников Минского отделения железной дороги и коллекция авторских кукол Минского профессионально-технического колледжа железнодорожного транспорта имени Е.П.Юшкевича.

В «Столичном экспрессе» детской магистрали пассажиры принимали активное участие в концертной программе, организованной творческой группой из числа юных железнодорожников. Вместе с ребятами, одетыми в национальные костюмы, взрослые и дети увлечено исполняли под баян песни «Белая Русь», «Песню пра Мiнск», «Голубой вагон» и другие. Пассажиры также приняли участие в викторине, вопросы которой касались тематики культурного наследия и истории Республики Беларусь.

Праздник никого не оставил равнодушным. Несмотря на капризы погоды на Детской железной дороге царила теплая и дружеская атмосфера.

В преддверии Дня железнодорожника и в год 80-летия начала Второй Мировой войны юные железнодорожники посетили историко-культурный комплекс «Линия Сталина». Патриотическое воспитание и уважение к истории нашей Родины всегда являлись отличительной чертой работы с подрастающим поколением на Детской железной дороге им.К.С.Заслонова.

В ходе экскурсии юные железнодорожники узнали об истории создания историко-культурного комплекса «Линия Сталина». Его основной задачей являлось прикрытие границ западных рубежей Советского Союза и важного экономического, политического и транспортного узла – города Минска. 

Ребята с большим интересом осмотрели отреставрированные доты (долговременные огневые точки) с находящимися там артиллерийскими боевыми расчетами, пулеметами, снарядами, прошли по траншеям и смогли представить, как во время боевых действий по ним передвигались солдаты. Юных железнодорожников очень заинтересовал участок границы с ее элементами и системами защиты, а также КСП (контрольно-следовая полоса), на которой видны следы нарушителей, пограничные столбы времен СССР и Республики Беларусь в настоящее время.  Ребята ознакомились с большой экспозицией военной техники, артиллерии, авиации, смогли сами управлять зенитным орудием.

Особый интерес у юных железнодорожников вызвала экспозиция железнодорожной техники военных лет, посвященная ратному подвигу воинов-железнодорожников. Центральным объектом экспозиции является воссозданный бронепоезд времен Великой Отечественной войны, состоящий из бронированного паровоза серии ЭМ постройки 1933 года, двух броневагонов и боевой платформы с зенитной пушкой.  Со знанием дела юные железнодорожники рассматривали ручной стрелочный перевод, механический шлагбаум на переезде, а также имели возможность прокатиться на ручной дрезине.  

По окончании экскурсии все поделились своими впечатлениями и отметили, какое важное значение имел железнодорожный транспорт во время Великой Отечественной войны, как воевали и совершали свои подвиги воины-железнодорожники, приближая вместе со всем народом долгожданный День Победы.

9 июля Детская железная дорога им.К.С.Заслонова отметила свой 66-й день рождения. В этот день юные железнодорожники в проведении экскурсий   уделили особое внимание истории создания и развития детской магистрали. Пассажиры от души поздравляли коллектив детской железной дороги и юных железнодорожников с праздником и желали крепкого здоровья, молодого задора, творческих успехов, а магистрали-узкоколейке - дальнейшего процветания. К списку новостей за 2021 год