Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Минское отделение Белорусской железной дороги

Веселая пора открытий и добрых дел

06 июля 2021

Лето -  замечательная пора для интересных дел, веселых затей, ярких разнообразных событий. Помимо успешного прохождения летней поездной  практики юные железнодорожники Детской железной дороги им. К.С.Заслонова активно участвуют в творческих и спортивных мероприятиях.

Познавательно и с пользой прошла экскурсия юных железнодорожников в первый в Беларуси музей авиационной техники под открытым небом имени дважды Героя Советского Союза Сергея Грицевца (​поселок Боровая, Минский район). Ребятам представилась уникальная возможность побывать в кабинах летательных аппаратов, управлять штурвалом, переключать рычаги и нажимать кнопки - почувствовать себя настоящими пилотами. В экспозиции музея представлены более 30 видов и классов авиатехники военной и гражданской авиации. Ребята ознакомились с техническими характеристиками и историей каждого экспоната, узнали много интересных фактов об авиационной технике.

Большой интерес у ребят вызвала космическая часть экспозиции, расположенная в павильоне «Космос». С неподдельным восхищением они рассматривали спускаемый аппарат космического корабля «Союз», возвращающий людей на землю, скафандры, награды, литературу на тему космоса, образцы космической еды, вещи и предметы белорусских космонавтов, в том числе друга юных железнодорожников – летчика-космонавта Олега Новицкого. Еще ребята узнали, что на космодроме Байконур есть железная дорога для перевозки ракетоносителей и спутников на стартовую площадку.

 В целях популяризации физкультуры и спорта, а также формирования здорового образа жизни подростков на детской магистрали состоялся традиционный футбольный турнир среди спортивных команд смен юных железнодорожников. Ребята с нетерпением ждали эту встречу. С первых же матчей стало ясно, что команды настроены решительно: быстрый темп игры, четкие передачи, спортивная выдержка, решительность, боевой азарт, яркие эмоции и острые моменты. Все стремились показать хорошую игру, но в упорной борьбе победила команда смены №4 (инструктор Близнюк И.В.). Спортивный праздник прошел интересно и динамично, и, как всегда,   победила настоящая  дружба!

В течение июня на детской железной дороге проходил мастер-класс «Чудеса своими руками». Юные железнодорожники изготовили необычные и удивительные поделки, которыми украсили и разнообразили лесную поляну на станции Сосновый бор нашей магистрали. Эта необыкновенная, дивная, сказочная экспозиция заинтересовала и не оставила равнодушным ни одного пассажира.

Вот таким ярким и насыщенным стал для юных железнодорожников первый месяц лета. К списку новостей за 2021 год