Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Минское отделение Белорусской железной дороги

«Выходила на берег Катюша»

19 июля 2021

Всем известная песня Матвея Блантера и Михаила Исаковского уже на протяжении многих лет, как символ Великой Победы звучит на самых знаковых мероприятиях нашей страны и далеко за её пределами. Творческим гимном прозвучала она и на Международном фестивале с элементами исторической реконструкции, приуроченном к 80- летию первого залпа «Катюши», который прошёл 17 июля в г.Орша.

В программе фестиваля активное участие приняли и железнодорожники, побывав на торжественном митинге «Дань памяти» у памятного знака в д.Пищалово Оршанского района, на месте первого залпа легендарной «Катюши», на торжественном открытии фестиваля на мемориальном комплексе «За нашу Советскую Родину».

На территории спорткомплекса «Олимпиец» работали 20 интерактивных военно-исторических площадок с прохождением военного квеста и вручением призов. Площадка «Эшелон Победы» была разработана и организована структурными подразделениями Оршанского железнодорожного узла: Домом культуры, станцией Орша, дистанцией пути и дистанцией гражданских сооружений. Учащиеся Оршанского колледжа - филиала УО «Белорусский государственный университет транспорта» предлагали участникам через «тоннель времени» очутиться в 1941 году в роли солдата: бросать гранаты, пройти минное поле, держать оборону, проверить себя на выносливость, а самое главное ответить на исторические вопросы о первом залпе легендарной «Катюши».

Любительские коллективы Дома культуры железнодорожников творческими номерами вместе со зрителями вспоминали героические этапы истории страны от начала Великой Отечественной войны до наших дней. Стилизованные костюмы усиливали эффект концертных номеров, увлекая за собой в героическое прошлое. Хореографический коллектив Театр танца (руководитель Ирина Сенчило) создал танцевальную композицию на попурри военных песен. Зрителям запомнился специально подготовленный для концерта танец «Катюша», они с удовольствием повторяли движения юных артистов. Очень волнительно прозвучал квинтет «Героям посвящается» студии эстрадной песни «Оникс» (руководитель Елена Пшевальская), созвучные в единый мотив голоса тревоги и радости в песне «Перезвоны» Елены Брайчевской заставили зрителей затаить дыхание и ещё раз мысленно выразить благодарность героям войны. Многочисленный состав Образцового ансамбля танца «Ви-за-ви» (руководитель Алеся Василевская) также затронул сердца зрителей военной тематикой , разноцветной палитрой ярких красок сценических костюмов, танцевальными композициями, которые создавали праздничную атмосферу мира и добра.

Красивый васильковый венок из песен, дуэтов, трио, сольных номеров «сплели» участники Народного ансамбля народной песни «Славяночка» (руководитель Татьяна Шук). Настоящую танцевальную площадку создал во время своего выступления солист студии сольного пения «Кантилена» Виктор Гончаренко.

Оформление концертной площадки вызывало огромный интерес у взрослых и детей. Всем хотелось сделать фото на память. А в конце программы все вместе и артисты, и зрители исполнили легендарную «Катюшу».

Спасибо героям войны за мир. И сколько бы не прошло лет, страна никогда не забудет всё, что сделано в грозные сороковые годы ради Великой Победы.

 

К списку новостей за 2021 год