Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Минское отделение Белорусской железной дороги

Железная дорога - не место для игр

06 августа 2021

За 1-е полугодие 2021 года на Минском отделении железной дороги зарегистрировано 27 случаев травмирования граждан на железной дороге, не связанных с производством (за аналогичный период 2020 - 20 случаев). Количество пострадавших составило 27 человек (за аналогичный период 2020 - 20 человек), из них смертельно травмировано 14 человек (в 2020 году - 12).

Зафиксировано 2 случая травмирования несовершеннолетних граждан, за аналогичный период 2020 года – ни одного случая.

Все случаи травмирования граждан произошли по причине несоблюдения правил нахождения на железнодорожных путях, личной неосторожности в зоне повышенной опасности вблизи железной дороги на перегонах и станциях.

Из общего числа пострадавших 20% граждан в момент травмирования находились в состоянии алкогольного опьянения.

Для предотвращения случаев непроизводственного травматизма на отделении железной дороги выполняется комплекс профилактических мероприятий.

        В период с 16.03.2021 по 29.03.2021 и с 17.05.2021 по 28.05.2021 проведены акции «Дети и безопасность», направленные на предупреждение случаев травмирования детей. Подготовлены информационные листы о травмировании подростков на объектах железнодорожного транспорта 2020-2021 годы для выступлений в учреждениях образования. Разработана и размещена на станциях наглядная информация об опасности поражения электрическим током.

Для предотвращения наезда подвижного состава на граждан и транспортные средства локомотивными бригадами только в границах Минского отделения железной дороги было применено 71 экстренное торможение, из них предотвращено 46 наездов.

Силами работников дистанций пути, электроснабжения, моторвагонного и локомотивных депо, начальников и работников станций Минского отделения железной дороги в учреждениях образования, расположенных в прилегающих к железной дороге районах, проведены разъяснительно-профилактические выступления. При этом особое внимание обращалось на опасность поражения электрическим током, нахождение в наушниках и использование средств сотовой связи на объектах железнодорожного транспорта.

Так, за 6 месяцев проведено 1003 беседы в учреждениях образования и на предприятиях, которыми было охвачено 82561 человек, в том числе – 56425 несовершеннолетних. В учреждениях образования 123 раза показаны фильмы соответствующей тематики. Распространено 6207 памяток по безопасности нахождения граждан на железнодорожных путях. Совместно с правоохранительными органами и работниками военизированной охраны проведено 393 рейда, направленных на снижение непроизводственного травматизма. В результате таких рейдов с объектов железной дороги удалены 68 граждан, находящихся в состоянии алкогольного (наркотического, токсического) опьянения.

                                                                                           

ПОМНИТЕ, ЧТО ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА ЭТО НЕ МЕСТО ДЛЯ ИГР, А ЗОНА ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ, ГДЕ ЦЕНА НЕВНИМАТЕЛЬНОСТИ - ВАША ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ.

К списку новостей за 2021 год