Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Минское отделение Белорусской железной дороги

День открытых дверей для будущих железнодорожников

02 сентября 2021

В соответствии с планом мероприятий по подготовке и празднованию в 2021 году 150-летия железнодорожного сообщения Москва-Брест 1 сентября учащиеся Минского государственного профессионально-технического колледжа железнодорожного транспорта имени Е.П. Юшкевича в рамках «Дня открытых дверей» побывали на юбилейных предприятиях Минского отделения Белорусской железной дороги.

В экскурсии приняли участие две учебные группы первокурсников. Учащиеся одной из них – будущие помощники машиниста тепловоза, дизель-поезда, слесари по ремонту подвижного состава, второй – операторы дефектоскопной тележки, монтеры пути.

Экскурсионная программа началась на станции Минск-Сортировочный, где ребят познакомили с коллективом и спецификой деятельности. Учащиеся побывали в самом «сердце» станции – на посту ЭЦ. Впечатлены были первокурсники и посещением локомотивного депо Минск. Знакомство с этим предприятием началось с экскурсии по Музею революционной, боевой и трудовой славы, которую провела председатель совета ветеранов депо Евгения Лапицкая. С огромным интересом будущие железнодорожники рассматривали экспонаты, слушали рассказ об истории предприятия и развития магистрали, известных людях, которые внесли большой вклад в ее становление. С ремонтными участками познакомил учащихся машинист-инструктор локомотивных бригад Леонид Демский. Затем ребятам показали участок эксплуатации, они посмотрели как работают техники по расшифровке лент скоростимерных и операторы депо. Представилась возможность зайти в кабину современного дизель-поезда, где внимательно слушали информацию об устройстве подвижного состава и его особенностях. Также ребята побывали в Минской дистанции пути, где ознакомились со структурой предприятия, посетили мастерские, административный корпус, комнату боевой и трудовой славы.

Польза от таких мероприятий огромная. Ребята, которые только начинают свой путь в профессию, получают отличную возможность уже в первые дни обучения познакомиться с предприятиями, на которых им предстоит трудиться в будущем.



К списку новостей за 2021 год