Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Минское отделение Белорусской железной дороги

Яркие моменты уходящего лета.

03 сентября 2021

В первый день августа на Детской железной дороге им.К.С.Заслонова состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню железнодорожника. На перроне станции Заслоново было оживленно и весело. Творческие коллективы Культурно-спортивного центра Минского отделения Белорусской железной дороги подготовили для пассажиров интересную концертную программу. Зал ожидания вокзала был переполнен желающими увидеть действующий макет железной дороги и попробовать себя в качестве машиниста на симуляторе управления локомотивом. На протяжении праздничного дня юные железнодорожники для пассажиров исполняли на рояле музыкальные произведения. Большой интерес у жителей и гостей столицы вызвала выставка рисунков «Железная дорога глазами детей».

День железнодорожника ознаменовался очень важным событием для юных железнодорожников. На Детской железной дороге  им.К.С.Заслонова зародилась новая традиция – посвящение воспитанников детской магистрали в ряды юных железнодорожников с вручением нагрудного знака «Детская железная дорога им.К.С.Заслонова» На торжественной линейке юные железнодорожники с волнением, гордостью и ответственностью четко и слаженно произнесли торжественное обещание.

За большой вклад в развитие учебной и материально-технической базы детской магистрали нагрудный знак «Детская железная дорога им. К.С.Заслонова» был вручен присутствующим на мероприятии почетным гостям: первому заместителю начальника Минского отделения Белорусской железной дороги Шевченко Владимиру Федоровичу и начальнику службы перевозок Управления Белорусской железной дороги Панюшенко Виталию Николаевичу

Начальник Детской железной дороги Савич Валерий Викторович отметил, что, вступая в ряды юных железнодорожников, ребята должны ответственно относиться к любому порученному делу, быть лучшими, надежными и с гордостью носить нагрудный знак.

В преддверии 150-летнего юбилея со дня ввода в эксплуатацию Московско-Брестской железной дороги юные железнодорожники посетили станцию Минск - Сортировочный и локомотивное депо Минск. История этих старейших на Белорусской железной дороге предприятий начинается с 1871 года и связана с событиями строительства железной дороги Смоленск-Брест.

Экскурсия на станцию Минск-Сортировочный состоялась 11.08.2021 года. Заместитель начальника станции по идеологической работе, кадрам и социальным вопросам Денисова Татьяна Валерьевна рассказала ребятам об основных направлениях деятельности станции и о железнодорожных  профессиях, задействованных в рабочем процессе.

С большим интересом юные железнодорожники наблюдали за работой единого центрального пульта управления  стрелками и сигналами. Ребята задавали конкретные вопросы дежурному и операторам по сортировочной горке.  Затем юные железнодорожники побывали в релейном отделении, познакомились с работой пневмопочты. В ЛЦТО (линейный центр транспортного обслуживания) ребятам рассказали о работе центра, основной задачей которого является оформление перевозочных документов. В свою очередь юные железнодорожники рассказали  о деятельности своей  детской магистрали. Беседа была насыщенной и познавательной.

Юных железнодорожников поразил масштаб работы станции, ведь за смену здесь производится сортировка 1300 вагонов, а за сутки около 2600 единиц подвижного состава! Ребята отметили, как четко и слаженно трудится весь коллектив станции.  Они поблагодарили за интересную содержательную экскурсию. В свою очередь Татьяна Валерьевна пожелала воспитанникам детской магистрали крепкого здоровья и удачи.  

12.08.2021 года юные железнодорожники посетили локомотивное депо Минск. У проходной депо ребят встретил машинист-инструктор Демский Леонид Гейнрихович. Он рассказал об основных направлениях работы депо, о принципах обеспечения перевозочного процесса, эксплуатации и организации ремонта тягового подвижного состава. Леонид  Гейнрихович обратил внимание ребят, как ответственна и важна профессия машиниста и его помощника. Юные железнодорожники прошли по цехам предприятия, побывали в заготовительном отделении, рассмотрели технологическую площадку обточки колесных пар и цех технического обслуживания и ремонта локомотивов.

Ребята внимательно наблюдали, как маневровый тепловоз ТГК2 вывел из цеха ремонта на аттракционные пути тепловоз М62 для проверки работы дизель-генераторной установки. Затем юные железнодорожники прошли по вагонам дизель-поезда ДП3 польской компании «PESA Bydgoszcz SA», рассмотрели оборудование и интерьер, ознакомились с техническими характеристиками и конструкцией, а также побывали в кабине машиниста. Как всегда, экскурсия была очень интересной и познавательной.

Ребятам приятно было осознавать, что детская магистраль является кузницей кадров для Белорусской магистрали, т.к. очень много выпускников Детской железной дороги достойно трудятся на предприятиях  Белорусской железной дороги.

18.08.2021 года на станции Заслоново Детской железной дороги состоялась встреча юных железнодорожников со студентами Ростовского государственного университета путей сообщения – участниками автопробега «Дороги славы – наша история». Юные железнодорожники провели для своих старших коллег из Ростова экскурсию по детской магистрали, рассказали об истории детских железных дорог и о вехах развития Малой Белорусской.

Участники автопробега совершили увлекательное путешествие в «Столичном экспрессе» Детской железной дороги по маршруту Заслоново – Сосновый бор, а также познакомились с работой технической станции Пионерская. Гостям все было интересно, ведь для них, как и для юных железнодорожников, история и современность железных дорог – очень важная и актуальная тема для конструктивного общения.

Участникам автопробега очень понравился интерьер здания вокзала станции Заслоново, а также интерактивное оборудование зала ожидания. С неподдельным восхищением все присутствующие слушали музыкальные произведения в исполнении  юных железнодорожников на рояле. Встреча прошла на позитиве и в дружеской обстановке.

19.08.2021 года юные железнодорожники посетили единственный в Республике Беларусь музей городского пассажирского транспорта. Ребята ознакомились с экспозицией истории и развития общественного транспорта от конки до электробуса, рассмотрели архитектурную достопримечательность Минска - макет Московского автовокзала, документы, фотографии, личные вещи работников транспорта.  Юные железнодорожники посидели в макете летнего варианта вагона конки – первого общественного транспортного средства в Минске с намеченным маршрутом Виленский вокзал – Соборная площадь, сделали селфи на фоне ретро-коллекций автомобилей, мотоциклов и велосипедов.  На открытой площадке ребята увидели первый в Минске троллейбус МТБ-82Д, открывший в 1952 году троллейбусное движение, побывали в салонах и кабинах автобусов, троллейбусов трамваев разных лет. Экспозиция музея произвела на ребят огромное впечатление. Они словно оказались в прошлом, ведь это не просто экспонаты - это история нашей страны и города Минска.

27 августа, накануне учебного года на Детской железной дороге им.К.С.Заслонова совместно с первичной профсоюзной организацией ГПО «Горремавтодор Мингорисполкома» состоялся праздник для детей и работников предприятия.

На перроне станции Заслоново всех участников мероприятия веселили сказочные персонажи. Затем взрослые и дети заняли свои места в вагончиках «Столичного экспресса» детской магистрали и отправились на станцию Сосновый бор, где на лесной поляне развернулось развлекательная программа с вручением подарков будущим школьникам. Невероятное зрелище – шоу мыльных пузырей радовало и маленьких, и взрослых! Праздничная атмосфера, море позитива и ярких фотографий сделали праздник удивительным и незабываемым.

Быстро пролетело лето на Детской железной дороге. Оно было наполнено теплом, яркими событиями, приятными воспоминаниями, морем впечатлений и эмоций.

К списку новостей за 2021 год