Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Минское отделение Белорусской железной дороги

Сентябрьская лента новостей на Детской железной дороге им.К.С.Заслонова

04 октября 2021

Первый месяц осени  был ознаменован очень интересным и важным событием. В рамках проводимой на Белорусской железной дороге молодежной политики прошла встреча молодых специалистов с руководством Минского отделения в Культурно-спортивном центре железнодорожников. Среди организаций социальной сферы Минского отделения основные направления своей деятельности представила Детская железная дорога им.К.С.Заслонова. С большим интересом участники мероприятия рассматривали творческие работы юных железнодорожников, наблюдали за работой действующего макета железной дороги. Историю детской магистрали можно было узнать по фотографиям, размещенным  на стендах, а также по информационным разделам инфокиоска.

Для молодых специалистов был организован познавательный квест. Свои вопросы участникам квеста задавали и воспитанники малой Белорусской. В числе молодых знатоков были выпускники детской магистрали. Например, Рафаэль Цвирко, помощник машиниста моторвагонного депо Минск, на протяжении пяти лет был юным железнодорожником и отмечает, что с выбором будущей профессии определился именно на Детской железной дороге.

День города – один из самых любимых осенних праздников минчан. Белорусская столица красочно и весело отметила свой 954-й день рождения. В рамках Дня города на Детской железной дороге состоялись праздничные мероприятия. Ярким белорусским колоритом была наполнена праздничная концертная программа, подготовленная творческими коллективами Минского Культурно-спортивного центра железнодорожников. На протяжении дня для пассажиров звучала белорусская народная и современная музыка в «Столичном экспрессе» детской магистрали и на перроне станции Заслоново.

26-го сентября на Детской железной дороге царила особая атмосфера. Очередной 66-й сезон летней поездной практики успешно завершился. Солнечный осенний день дарил самые приятные, самые запоминающиеся эмоции радости и грусти. На перроне станции Заслоново собрались юные железнодорожники, их родители и друзья, а также выпускники детской магистрали прошлых лет. Дружными аплодисментами все присутствующие приветствовали прибытие последнего поезда   уходящего сезона.

Прозвучал «Гимн Белорусской железной дороги» и торжественная линейка объявляется открытой. Начальники смен юных железнодорожников   рапортуют о готовности к подведению итогов летней поездной практики. С успешным окончанием сезона поздравил всех присутствующих почетный гость Балаев Александр Борисович, в прошлом начальник  Детской железной дороги. Он пожелал юным железнодорожникам крепкого здоровья, успехов и удачи.  Во время мероприятия Александр Борисович был отмечен нагрудным знаком Детской железной дороги за большой вклад в развитие ее учебно-технической базы.

При подведении итогов сезона летней практики юные железнодорожники,  показавшие отличные результаты в теоретической,  практической подготовке и принявшие активное участие в общественной жизни были награждены знаком «Отличник Детской железной дороги». Победителям конкурса «Лучший по профессии» среди машинистов тепловоза, дежурных по железнодорожной станции, путейцев и проводников пассажирского вагона вручили грамоты и нагрудные значки.

Один из самых волнительных и трогательных моментов на линейке – вручение памятных дипломов об окончании обучения на детской магистрали нашим выпускникам. Очень грустно расставаться ребятам с любимой магистралью, ведь на малой Белорусской они нашли настоящих друзей, повзрослели и выбрали свою жизненную дорогу. И у многих она – железная. Пятнадцать из сорока пяти выпускников 2021 года решили связать свою судьбу с железной дорогой и поступили в профильные учреждения образования Минска, Орши и Гомеля. Лучшие из числа выпускников были награждены памятными часами от начальника Детской железной дороги.

Время, проведенное на Детской железной дороге, останется для ребят, как яркое воспоминание из детства, где каждый из них оставил частичку своей души, и  опыт слаженно работать в команде пригодится нашим выпускникам во взрослой жизни.

Лучшей сменой сезона стала смена №4. Переходящий вымпел и диплом были вручены начальнику смены Владу Серому и инструктору Илоне Близнюк. У юных железнодорожников смены №4 отличные показатели в спорте. Их команда победила в футбольном турнире 2021 среди юных железнодорожников и стала обладателем спортивного кубка.

          Начальник Детской железной дороги Савич Валерий Викторович поздравил ребят с наградами и окончанием сезона, а выпускникам пожелал достижения всех поставленных целей.

          По традиции Валерий Викторович объявил об окончании 66-го сезона движения поездов, и юные железнодорожники исполнили гимн Детской железной дороги.

На протяжении всего сезона для юных железнодорожников было организовано много разнообразных экскурсий, интересных встреч, мастер-классов. Ребята принимали активное участие в подготовке и проведении мероприятий, проводимых на Белорусской железной дороге и Минском отделении железной дороги, а также в общественной жизни города Минска.

          За время летней поездной практики 2021 года юные железнодорожники провезли по своей магистрали более 36 тысяч пассажиров из числа минчан и гостей нашей столицы. К списку новостей за 2021 год