Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Минское отделение Белорусской железной дороги

150 лет!

15 ноября 2021

В рамках празднования 150-летия открытия железнодорожного сообщения Москва-Брест, 12 ноября в Минском Дворце культуры и спорта железнодорожников состоялось торжественное мероприятие, посвященное полуторавековому юбилею Локомотивного депо Минск, Минской дистанции сигнализации и связи, Минской дистанции пути и Станции Минск-Сортировочный.

Праздник начался с торжественной церемонии награждения работников предприятий-юбиляров отраслевыми наградами Белорусской железной дороги. Заслуженные награды от Управления Белорусской железной дороги, Минского отделения, профсоюзных организаций и Администрации Октябрьского района города Минска получили более 150 человек.

С подарками встречали гостей руководители предприятий. Особого внимания удостоились ветераны, которым были вручены подарки и цветы.

Праздничный концерт открыло красочное лазерное шоу с демонстрацией исторических событий и деятельности в настоящее время предприятий-юбиляров.

Особую праздничную, теплую атмосферу в зале создали ведущие – артисты белорусской эстрады, певцы, композиторы – Ольга Рыжикова и Тео.

Торжественную часть концерта открыл первый заместитель Начальника Белорусской железной дороги Петр Михайлович Дулуб. Далее слово для поздравления было предоставлено начальнику Минского отделения Белорусской железной дороги Александру Анатольевичу Хорошевичу, который вручил поздравительные адреса начальнику станции Минск-Сортировочный Максиму Владимировичу Морозову, начальнику Локомотивного депо Минск Роману Владимировичу Лобажевичу, начальнику Минской дистанции пути Сергею Владимировичу Корику, начальнику Минской дистанции сигнализации и связи Андрею Викторовичу Меху. Почетные грамоты администрации Октябрьского района г.Минска коллективам предприятий-юбиляров вручил руководителям первый заместитель Главы администрации Александр Александрович Мацевич. Также прозвучало поздравление от Председателя Объединенной отраслевой профсоюзной организации железнодорожников и транспортных строителей Виктора Михайловича Какоры.

Руководители Локомотивного депо Минск, Минской дистанции сигнализации и связи, Минской дистанции пути, Станции Минск-Сортировочный выступили с поздравительной речью для своих коллективов и всех присутствующих на празднике. Они не только рассказали об исторических фактах, событиях, но и перспективах, планах, задачах, отметив, что только слаженное взаимодействие всех предприятий может гарантировать дальнейшее развитие и процветание магистрали.

В программе концерта были продемонстрированы два фильма об истории развития и работе в настоящий период. В фильме Локомотивного депо Минск сказано, что у тех, кто познает магию железнодорожного мира, сердце начинает биться в такт колесному перестуку и это любовь к Белорусской железной дороге прививается навечно. В фильме станции Минск-Сортирвочный было подчёркнуто, что станция – это надёжность, опыт и профессионализм и главная мысль - «Мы – это станция, а станция Минск-Сортировочный – это мы!».

Каждое предприятие подготовило и свой концертный номер. Так, инженер-технолог Александр Зарецкий и помощник машиниста тепловоза Александр Горелик из Локомотивного депо Минск исполнили песню «Разбудите сердце», а вокально-инструментальный ансамбль Минской дистанции пути в составе Андрея Каленика, Вероники Русой, Анны Лисовой, Сергея Громова, Дмитрия Лаптёнка, Сергея Каленика, исполнили песню «Есть только миг». Станцию Минск-Сортировочный представили лауреат железнодорожных конкурсов и фестивалей – старший приемщик поездов Надежда Есмуханова, которая исполнила всеми любимую песню «Магистраль», и победитель конкурса «Дирижер движения» среди работников, обеспечивающих организацию движения поездов, Максим Оксенюк с песней собственного сочинения «Из камня и стали».

Главным сюрпризом праздничного концерта стало дебютное исполнение песни «Белорусская железная дорога», которую специально к юбилею написал артист белорусской эстрады Георгий Волчек. После исполнения данной композиции совместно с хором ветеранов Дворца железнодорожников, на сцену вывезли корпоративные торты с зажженными свечами-фонтанами.

Закончился концерт исполнением Гимна Белорусской железной дороги всеми участниками концерта и праздничным фейерверком. К списку новостей за 2021 год