Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Минское отделение Белорусской железной дороги

Детям – наглядно и доходчиво

02 ноября 2021

В целях предупреждения случаев травмирования несовершеннолетних работники Оршанского железнодорожного узла провели профилактическое мероприятие «Дети и безопасность».

– Железная дорога – зона повышенной опасности. Это знают все. Но некоторые граждане, приближаясь к объектам железнодорожной инфраструктуры, забывают соблюдать простые правила. Им кажется, что они всегда могут вовремя убежать от приближающегося состава или благополучно перейти путь в неустановленном месте. Но такое безответственное поведение может привести к травмам различной степени, порой даже несовместимыми с жизнью.

С этих слов начинали разъяснительные беседы со школьниками специалисты дистанции пути, электроснабжения, локомотивного депо в учреждениях образования Оршанского региона. Они рассказали об опасности электрического тока, правилах безопасности при нахождении на электрифицированной железной дороге и железнодорожных путях, акцентируя внимание детей на то, что железная дорога – не место для игр и развлечений.

Для большей наглядности были изготовлены цветные информационные плакаты и памятки, которые железнодорожники разместили на стендах учебных заведений и раздали учащимся. Продемонстрировали школьникам и видеоролики, ответили на интересующие их вопросы.

В ходе акции были разработаны механизмы взаимодействия структурных подразделений Оршанского железнодорожного узла между собой и школами. Железнодорожники обследовали объекты инфраструктуры на предмет обеспечения безопасного пребывания на них граждан, усилили работу добровольных дружин по выявлению подростков на вокзалах и станциях без причин. Специалистами Оршанской дистанции пути при проведении классных часов и родительских собраний выдано 25 информационных памяток, обновлена информация на стендах о правилах безопасного нахождения детей и подростков вблизи железнодорожных путей.

Оршанские железнодорожники провели в 25 школах разъяснительно-профилактические выступления, направленные на профилактику травмирования несовершеннолетних и профилактику транспортных правонарушений на объектах Белорусской железной дороги, лекциями были охвачены 1605 учащихся.

К списку новостей за 2021 год