Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Минское отделение Белорусской железной дороги

Историческая железная дорога

26 ноября 2021

150 лет назад, 16 (28) ноября 1871 года, паровозные гудки впервые прозвучали в Минске и многих других населенных пунктах, расположенных вдоль линии Смоленск – Брест. Это событие стало важной вехой в истории Белорусской магистрали и нашей страны. Детская железная дорога им. К. С. Заслонова не осталась в стороне от этого знакового события.

В рамках празднования юбилея Московско-Брестской железной дороги юные железнодорожники посетили  торжественное мероприятие, посвященное 150-летию со дня образования локомотивного депо Минск,  Минской дистанции сигнализации и связи, Минской дистанции пути и станции Минск – Сортировочный в столичном Культурно-спортивном центре железнодорожников. С большим интересом ребята  узнавали интересные факты из истории железнодорожного сообщения Москва-Брест и о создании первых предприятий, обеспечивающих бесперебойную и безаварийную работу магистрали, благодаря которой и началась железнодорожная история Минска.

В  учебном центре  Детской железной дороги была организована выставка рисунков «Объединяя судьбы – сокращая расстояния». В своих творческих работах юные железнодорожники отразили свое видение об исторической железной дороге.

В  зале истории Минского отделения Белорусской железной дороги прошла викторина, посвященная 150-летию Московско-Брестской железнодорожной магистрали. В числе участников – воспитанники детской железной дороги – знатоки истории железных дорог. Главная цель викторины – активизировать   познавательную деятельность юных железнодорожников, способствовать повышению интереса к традициям, истории и профессиям  железнодорожного транспорта.

В самом начале турнира на этапе «Визитная карточка» юные железнодорожники проявили находчивость и чувство юмора. Важно отметить, что все визитки участников были пронизаны одной общей линией – железнодорожной, поэтому с вопросами  «Железнодорожной разминки» ребята справились на «отлично».

Все этапы викторины  требовали от участников   не только обширных знаний, но и способности логически мыслить, быстро принимать решение, а порой проявить смекалку. 

Главной темой викторины стала история и развитие Московско - Брестской железнодорожной магистрали. Было сложно, присутствовало волнение, но участников поддерживали болельщики, а это было очень важно и придавало сил  для победы. В перерывах между этапами викторины были организованы музыкальные паузы, болельщики разгадывали ребусы, фразы, зашифрованные азбукой Морзе.        

В задании «Вопрос из черного ящика» участники викторины продемонстрировали свои профессиональные знания, успешно  разгадали сложный  кроссворд, компетентно и грамотно рассказывали  о развитии Белорусской железной дороги в  современных условиях. На последнем этапе викторины под названием «Интеллектуальный магазин» ребята активно отвечали на вопросы из различных областей знаний.

Все участники показали отличную игру. Члены жюри отметили хорошее знание истории, высокий уровень эрудиции и широкий кругозор.

В острой интеллектуальной борьбе победу одержал юный железнодорожник смены №4 Пухтеев Михаил, II призовое место  занял юный железнодорожник смены №4 Млечко Егор, на III месте - юный железнодорожник смены №3  Беленков Данила.

Победители получили дипломы и сувениры. Все участники викторины были награждены памятными значками и сладкими призами. К списку новостей за 2021 год