Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Минское отделение Белорусской железной дороги

Судьбы разные – история одна

09 ноября 2021

5 ноября в Доме культуры железнодорожников г.Орша Культурно-спортивного центра Минского отделения железной дороги состоялся торжественный вечер, посвящённый 150-летию открытия железнодорожного сообщения Москва-Брест и с момента образования железнодорожной станции Орша, локомотивного депо Орша им.К.С.Заслонова, Оршанской дистанции сигнализации и связи.

Главными героями праздника стали люди, чья трудовая биография - часть большой юбилейной даты. В этот праздничный вечер юбиляры Оршанского железнодорожного узла принимали поздравления и слова благодарности за опыт, профессионализм и добросовестное отношение к своему делу. Соведущими торжества стали работники структурных подразделений, отмечающих юбилей: машинист электровоза локомотивного депо Орша им.К.С.Заслонова - Артём Ревяко, инженер отдела технической документации Оршанской дистанции сигнализации и связи Максим Летецкий, составитель поездов железнодорожной станции Орша Алексей Хромов. На праздничном торжестве присутствовали почётные гости: главный ревизор дорожный по безопасности движения поездов Белорусской железной дороги Тихонович В.В., начальник УП «Минское отделение Белорусской железной дороги» Хорошевич А.А., председатель  Объединенной районной профсоюзной организации УП «Минское отделение Белорусской железной дороги» Кунцевич А.В., первый заместитель председателя Оршанского районного исполнительного комитета  Пац С.Н. 

За многолетний добросовестный труд на железнодорожном транспорте и высокий профессионализм лучшие работники структурных подразделений были отмечены отраслевыми наградами. Отдельные слова благодарности адресовали ветеранам труда железнодорожной станции Орша, локомотивного депо Орша им.К.С.Заслонова и Оршанской дистанции сигнализации и связи. От имени узлового Совета ветеранов с юбилейной датой поздравила всех присутствующих председатель Бенета Фролова, к поздравлениям которой присоединился народный ансамбль народной песни «Славяночка» (Художественный руководитель Т.Шук) с песней «Железнодорожная». Режиссёры праздничного вечера продумали интересные форматы поздравлений. Так, на больших экранах зала транслировались видео- приветствия от коллег из России и поездных бригад скоростных поездов Брест-Москва и Москва-Брест. К поздравлениям присоединился Театр танца (Художественный руководитель И.Сенчило) с хореографической картинкой «Каравай». Яркие номера к праздничному концерту подготовили все творческие коллективы ДКЖ г.Орша. Литературно-музыкальная композиция «Годы и люди» в постановке участников Народного театра напомнила всем гостям праздника об истории возникновения Московско-Брестской магистрали и структурных подразделений-юбиляров. В её завершении прозвучала песня «Московско-Брестская магистраль», специально написанная к этой праздничной дате руководителем студии эстрадной песни «Оникс» Е.Пшевальской. В исполнении этой студии со сцены прозвучал Гимн молодёжи железной дороги, к которому с поздравлениями присоединились учащиеся Оршанского колледжа - филиала УО «Белорусский государственный университет транспорта». Далее поздравления продолжили дети работников структурных подразделений Оршанского узла, которые занимаются в творческих формированиях Дома культуры. Сначала зашёл спор, кто из родителей главнее на магистрали, но потом ребята пришли к выводу, что только дружной командой можно уверенно двигаться вперёд и подарили юбилярам свои творческие номера: незабываемый цирковой дивертисмент от образцового циркового коллектива «Феерия», песню «У меня на паровозе машинистом старший брат» исполнила солистка студии эстрадной песни «Оникс»  Мирослава Дударева. Долго не смолкали аплодисменты после хореографического номера «Я учусь танцевать» образцового ансамбля танца «Ви-за-ви». В течении всей программы звучали песни про железную дорогу, добрые, тёплые слова поздравлений и благодарности за неоценимый труд железнодорожников. И неслучайно никого не оставили равнодушными слова ведущих в конце торжественного вечера: «Железная дорога - характеры крутые, дорога то железная, а люди – золотые». В финале прозвучала песня о том, что все железнодорожники - одна сплочённая команда, работающая для комфорта и безопасности пассажиров в пути. Впереди ещё не одна юбилейная дата и история стальной магистрали продолжает свой путь, а вместе с ней продолжают свою трудовую биографию люди, которые сохраняют, преумножают и развивают достигнутое! К списку новостей за 2021 год