Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Минское отделение Белорусской железной дороги

Весенний дайджест новостей

07 апреля 2022

Веселым настроением и массой положительных эмоций встретили юные железнодорожники первый месяц весны.

Традиционно в начале марта в учебном центре Детской железной дороги состоялся самый нежный и удивительный праздник – 8 марта. Творческая группа юных железнодорожников подготовила для своих друзей интересную музыкально-развлекательную программу. Песни, стихи, игры, видеопоздравление, а также праздничное чаепитие оставили у всех присутствующих море впечатлений и заряд хорошего настроения.

С целью популяризации железнодорожного транспорта для юных железнодорожников 1-го года обучения был проведен квест «Путешествие по железной дороге». В ходе квеста ребята познакомились с особенностями и принципами организации учебного процесса на Детской железной дороге, а также узнали много нового по истории железных дорог.

На Детской железной дороге созданы все условия для интеллектуального развития юных железнодорожников. Помимо профессиональных и исторических викторин и конкурсов по давно сложившейся традиции в учебном центре Детской железной дороги состоялся шахматно-шашечный турнир. Юные железнодорожники собрались, чтобы показать свое мастерство и умение в шахматной и шашечной игре. Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе. Позитивные эмоции, соревновательный дух и дружеская атмосфера царили на протяжении всех игр. И хоть победителями стали не все, самое главное – чувствовать поддержку друзей.

Романтика железных дорог во все времена привлекала взрослых и детей. Увлеченные железнодорожной тематикой, ребята из числа учащихся 6-7 классов СШ № 77 посетили учебный центр Детской железной дороги. Ребята совершили небольшое увлекательное путешествие по залу истории Минского отделения железной дороги, познакомились с оснащенностью профилирующих классов по основным железнодорожным специализациям, побывали в кабинете информационных технологий и в мастерской технического творчества и железнодорожного моделирования. Путешествие завершилось у действующего макета железной дороги, размещенного в фойе учебного центра.

Повышение престижности железнодорожных профессий – одна из главных задач Детской железной дороги. С целью профориентационной работы и по сложившейся традиции юные железнодорожники посетили Минский государственный профессионально-технический колледж железнодорожного транспорта им. Е. П. Юшкевича. Заместитель директора по производственному обучению Наталья Ковель ознакомила ребят с техническим и наглядным оснащением классов, лабораторий и мастерских учебного заведения. Юным железнодорожникам интересно было узнать, что 2022 год – юбилейный для колледжа. Одному из старейших учебных заведений, которые готовят железнодорожников, исполняется 100 лет.

О направлениях деятельности колледжа, организации учебного процесса, условиях поступления и новых специальностях, о прохождении медицинской комиссии, о творческой, спортивной и общественной жизни колледжа ребятам рассказал директор учебного заведения Стурлис Дмитрий Зигмунтович. Он отметил, что профессия железнодорожника всегда востребована в государстве и пользуется заслуженным авторитетом и уважением. В завершение встречи ребята смогли получить исчерпывающие ответы на все интересующие вопросы.

К списку новостей за 2022 год