Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Минское отделение Белорусской железной дороги

Копилка интересных событий и знаменательных дат.

02 сентября 2022

Летняя поездная практика у юных железнодорожников всегда запоминается не только освоением железнодорожных профессий, но и яркими интересными событиями. И нынешняя практика не стала исключением.

9 мая 2022 года на Детской железной дороге им. К. С. Заслонова царила оживленная атмосфера. На празднично украшенной сцене станции Заслоново творческие коллективы Культурно-спортивного центра Минского отделения железной дороги дарили пассажирам свои музыкальные поздравления. В этот день курсировал «Эшелон Победы», который сопровождала агитбригада юных железнодорожников, одетых в военную форму, с праздничной литературно-музыкальной программой. Все пассажиры приняли активное участие в программе и с удовольствием исполняли песни военных лет. На станции Сосновый бор каждый пассажир мог пройти "Курс молодого бойца", петь, играть и участвовать в конкурсах.

 22 мая 2022 года на Детской железной дороге им. К.С. Заслонова совместно с Дорожной Организацией Белорусской железной дороги Белорусского Общества Красного Креста была организована благотворительная акция в рамках проведения месячника Красного креста на Белорусской железной дороге. На станции Заслоново была проведена викторина «Своя игра» о деятельности Белорусского Общества Красного Креста и основополагающих принципах Международного движения Красного Креста и Красного полумесяца для детей по безопасному поведению на железной дороге. Заслуженные творческие коллективы  Культурно-спортивного центра Минского отделения железной дороги представили интересную концертную программу. По маршруту Детской железной дороги была организована экскурсия в сопровождении волонтеров Красного креста. По прибытию на станцию Сосновый бор желающие пассажиры приняли участие в фестивале рисунков на асфальте.

Летняя пора на детской магистрали всегда насыщена интересными мероприятиями, событиями и новыми традициями. 15 июня 2022 года, в рамках социального проекта по развитию спорта и продвижению здорового образа жизни «Футбол для всех», впервые состоялся дружеский матч по футболу среди  команд юных железнодорожников и ребят из оздоровительного лагеря имени Н.Гастелло. На футбольном поле лагеря развернулась целая баталия. Спортивный азарт, масса эмоций захлестнули как спортсменов, так и их болельщиков. 

Результат порадовал всех – победила дружба.

22 июня 2022 года в день всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и жертв геноцида белорусского народа на Детской железной дороги им. К.С.Заслонова совместно с Минским городским отделением ОО «Белорусский фонд мира» состоялся тематический концерт «Миру - мир!». В концерте приняли участие творческие коллективы учреждений образования Первомайского района города Минска.

23 июня 2022 года в рамках мероприятий, приуроченных к году исторической памяти, была организована экскурсия для юных железнодорожников Детской железной дороги им.К.С.Заслонова в музей авиационной техники имени дважды Героя Советского Союза Сергея Грицевца. Ребята познакомились с историей авиации, посетили мини-музей по космонавтике. У юных железнодорожников была уникальная возможность посидеть в кабине раритетных экспонатов разных лет, поуправлять рычагами. сделать фото на память. Экскурсия получилась очень увлекательной и познавательной.

 

29 июня 2022 года в локомотивном депо Минск была проведена экскурсия для юных железнодорожников Детской железной дороги имени К.С.Заслонова. Профессия машиниста всегда очень интересует ребят, а поуправлять поездом на тренажере  электровоза ВЛ80 - мечта каждого воспитанника Малой Белорусской. Ребята наблюдали за расшифровкой скоростемерных лент, за работой поворотного круга, прошли по цехам депо.
Машинист-инструктор по подготовке кадров Демский Леонид Гейнрихович провел инструктаж по охране труда и рассказал о профессии  машиниста и помощника машиниста. Ребятам представилась возможность побывать в кабине современного дизель - поезда ДП6. Затем юные железнодорожники посетили Музей боевой и трудовой славы локомотивного депо Минск, где познакомились с историей депо.

 

30 июня 2022 года состоялась экскурсия на МВРЗ (Минский вагоноремонтный завод) имени А.Ф. Мясникова. Юные железнодорожники увидели все процедуры ремонта подвижного состава от обычных пассажирских вагонов до современных электропоездов ЭПр и ЭПг. Экскурсия была очень интересной и увлекательной.

В этот день юных железнодорожников ожидало еще одно очень важное и интересное мероприятие. В Минском Культурно-спортивном центре железнодорожников прошла патриотическая акция «Мы вместе по дороге памяти». Ребята посетили мобильную экспозицию Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, размещенную на площади Культурно-спортивного центра, а выступление лучших творческих коллективов всех отделений Белорусской стальной магистрали никого не оставила равнодушным.

 

1 июля  2022 года состоялась ещё одна экскурсия в локомотивное депо Минск. Машинист-инструктор по подготовке кадров Демский Леонид Гейнрихович познакомил юных железнодорожников с участками ремонта и эксплуатации локомотивов. С большим интересом и вниманием ребята слушали рассказ об истории создании депо, рассматривали экспонаты, документы в Музее боевой и трудовой славы локомотивного депо Минск. Центральное место в экспозиции Музея по праву занимает  раритет железнодорожной техники – кабина ТЭП60.

 

2 июля 2022 года, накануне Дня Независимости Республики Беларусь, в город - герой Минск прибыл «Поезд Победы».  На станции Минск – Пассажирский прошел торжественный митинг, посвященный этому событию. В митинге приняли участие   российские координаторы проекта «Поезд памяти», представители общественных организаций столицы, работники Белорусской железной дороги и УП «Минское отделение Белорусской железной дороги», а также юные железнодорожники Детской железной дороги им. К.С. Заслонова. Ребята читали стихи, пели военные песни в составе агитбригады Минского Культурно-спортивного центра железнодорожников.

Воспитанники детской магистрали приняли участие в торжественной церемонии открытия памятного знака «Живая память благодарных поколений»  - символа Победы. Вместе с работниками УП «Минское отделение Белорусской железной дороги» юные железнодорожники Детской железной дороги им.К.С.Заслонова возложили цветы и почтили память погибшим в годы Великой Отечественный войны.

Каждый год, в день Независимости Республики Беларусь, Малая Белорусская становится одной из центральных праздничных площадок нашей столицы.  С самого утра на перроне станции Заслоново царило оживление, играла музыка, заслуженные творческие  коллективы  Минского Культурно-спортивного центра железнодорожников дарили пассажирам свои музыкальные поздравления. В поезде работала агитбригада из числа юных железнодорожников, приглашая пассажиров активно участвовать в литературно-музыкальной композиции. На лесной поляне станции Сосновый бор юные железнодорожники провели развлекательную программу для детей и взрослых. Много интересного ожидало пассажиров в Сосновом бору: мастер-класс по соломоплетению, поездка на лошадях, селфи в военной экипировке, подготовленной представителями Военной академии Республики Беларусь, а сам перрон был разукрашен рисунками на асфальте с участием активистов  общественного объединения «Белая Русь».

 

9 июля 2022 года Детская железная дорога им.К.С.Заслонова праздновала свой день рождения. В этот день, 67 лет назад, первый гудок паровоза 159-232 Подольского  завода огласил об открытии уникальной, единственной в Белоруссии, детской магистрали.

Для многих ребят поезд со станции «Детство» стал поездом судьбы, вторым домом,  где всегда горит зеленый свет.

Еще одной приятной новостью для детской магистрали в день ее рождения стало достойное участие в конкурсе художественного мастерства «Мила ты мне, родная магистраль» инструктора Детской железной дороги по моделированию Шибирина Вадима Андреевича. Он представил на конкурс действующий макет железной дороги в номинации «Макетирование». Творческая работа Вадима Андреевича отмечена специальным призом от Объединенной отраслевой профсоюзной организации железнодорожников и транспортных  строителей.

В преддверии Дня железнодорожника и с целью профессиональной  ориентации среди подростков для юных железнодорожников Детской железной дороги имени К.С.Заслонова была организована экскурсия на станцию Минск-Сортировочный. Ребят познакомили с основными направлениями работы станции, рассказали о профессиях станционного диспетчера, составителя поездов, дежурного по станционной горке и др. С большим интересом юные железнодорожники наблюдали за работой сортировочной горки и за отправкой документов в грузовые парки очень интересным способом – пневмопочтой. Ребят всегда поражает масштабность пульта-табло для управления  стрелками и сигналами. Они, как никто, понимают с какой ответственностью нужно трудиться на железной дороге.

Не менее ответственна работа пожарных на железной дороге. В этот же день у юных железнодорожников была уникальная возможность познакомиться с дежурной сменой аварийно-спасательного поезда, состоящей из четырех пожарных, командира звена и машиниста. Ребята познакомились с техническими характеристиками поезда, рассмотрели оборудование, а желающие примерили комплект боевой одежды пожарного. Юные железнодорожники поблагодарили за такой интересный эксклюзив и пожелали пожарным крепкого здоровья, удачи и поменьше аварийных ситуаций.

Накануне Дня железнодорожника юные железнодорожники Детской железной дороги им. К.С. Заслонова вместе с ветеранами и молодежью Минского отделения железной дороги возложили цветы и венки у экспозиции «Наш бронепоезд» на историко-культурном комплексе «Линия Сталина». Это торжественное мероприятие – дань памяти и благодарность всем поколениям железнодорожников, работавшим на благо и процветание Белорусской стальной магистрали.

7 августа на Детской железной дороге им.К.С.Заслонова прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню железнодорожника. На перроне станции Заслоново состоялся концерт творческих коллективов столичного Культурно-спортивного центра железнодорожников. В зале ожидания пассажиры знакомились с историей стальной магистрали, рассматривая экспозицию зала истории Минского отделения железной дороги. Большой интерес вызвал действующий макет железной дороги, выполненный юными железнодорожниками. Очень понравилась пассажирам своеобразная фотозона, выполненная в железнодорожном стиле.

На протяжении всего дня звучали музыкальные произведения в исполнении юных железнодорожников на рояле, а маленькие пассажиры могли попробовать себя в роли машиниста на симуляторе управления поездом. На станции Сосновый бор и в вагоне поезда детской магистрали творческой группой юных железнодорожников была проведена музыкально-развлекательная программа и железнодорожная викторина для пассажиров.

11 августа 2022 года юные железнодорожники поздравили с 30-летним юбилеем Республиканское транспортно-экспедиционное унитарное предприятие « Белинтертранс». Давняя дружба связывает детскую магистраль и транспортно-логистический центр Белорусской железной дороги. Ребята всегда чувствуют поддержку и внимание со стороны руководителя предприятия -  Сладкевича Андрея Николаевича. Юные железнодорожники пожелали сотрудникам транспортно-логистического центра крепкого здоровья, удачи, творческого вдохновения, мира, добра, процветания и дальнейшего развития дружеских отношений между детской магистралью и предприятием « Белинтертранс».

В преддверии 160-летия Белорусской железной дороги и с целью профессиональной ориентации среди подростков для юных железнодорожников была организована экскурсия на станцию Минск-Пассажирский. Начальник станции Александр Сергеевич Дрожжа рассказал ребятам о том, что станция Минск-Пассажирский является единственной внеклассной пассажирской на Белорусской железной дороге и уникальна тем, что сочетает в себе два предприятия: вокзал и станцию. Заместитель начальника вокзала Кристина Сергеевна Гурло рассказала юным железнодорожникам об истории вокзала и основных направлениях деятельности. Ребята посетили зал ожидания Конкорс, клуб СВ, комнату матери и ребёнка, рабочее место дежурного по вокзалу. Большой интерес у юных железнодорожников вызвал учебный полигон, где ежемесячно проводится техническое обучение работников станции. В заключение  юные железнодорожники поблагодарили за интересную и содержательную экскурсию и  сделали селфи на фотозоне, посвящённой Московско-Брестской железной дороге. К списку новостей за 2022 год