Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Минское отделение Белорусской железной дороги

Календарь добрых дел

07 октября 2022

27 августа 2022 года на лесной поляне станции Сосновый бор Детской железной дороги им.К.С.Заслонова состоялся праздник прощания с летом. Его организовали и провели сотрудники Конструкторско-технического центра Белорусской железной дороги и Детской магистрали. Вместе с веселым Кузей и элегантной Мухой-Цокотухой взрослые и дети пели песни, читали стихи, активно участвовали в соревнованиях на ловкость и смекалку, а потом рисовали свой праздник мелками на перроне станции Сосновый бор. Тёплая летняя погода, море положительных эмоций сделали праздник незабываемым. В заключении все участники получили сладкие подарки от руководства Конструкторско-технического центра Белорусской железной дороги и развивающие картинки от Детской железной дороги.

28 августа 2022 года, в последнее воскресение уходящего лета на Детской железной дороге им. К.С.Заслонова совместно с Национальным банком Республики Беларусь состоялся праздник для будущих первоклассников. На перроне станции Заслоново собрались ребята и их родители-сотрудники Национального банка. Прозвучал гудок локомотива, и все участники праздничной программы заняли свои места в уютном вагоне "Столичного экспресса" детской магистрали. Юные железнодорожники пригласили взрослых и детей в увлекательное путешествие по стране Пионерии. Ребята рассказали о традициях и увлечения пионеров Минской детской железной  дороги, показали фотографии тех лет. Все участники праздника с удовольствием играли в веселые игры, пели пионерские песни, которые и сейчас знают и любят дети. Праздник оставил массу приятных впечатлений. Он стал для будущих первоклассников не только увлекательным, но и познавательным. И на вопрос: "К школе готовы?"- ребята ответили дружно, по-пионерски: «Всегда готовы!"

Юные железнодорожники Детской железной дороги им. К.С.Заслонова побывали на необычном киносеансе по приглашению известного кинооператора, художника и историка Олега Авдеева. Каждая встреча с этим удивительным человеком – легендой советского кинематографа – уникальна и познавательна. На этот раз Олег Тихонович «озвучил» свой альбом по истории строительства первых железных дорог на территории Беларуси. Удивительная «железнодорожная» серия, состоящая из «кадров», как называет их автор, произвела сильное впечатление на воспитанников детской магистрали. Иллюстрации, посвященные Белорусской магистрали, Олег Тихонович дополнил массой занимательных подробностей и фактов.

Символично, что очередная встреча с автором альбома-фильма, в котором отражена история первых железных дорог, состоялась в юбилейный для Белорусской железной дороги год. Знаменитый кинооператор передал  молодому поколению комплект иллюстраций из своего альбома и USB-флеш-накопитель с интервью о своей жизни и профессиональной деятельности, снятой на киностудии «Беларусьфильм». Юные железнодорожники поблагодарили Олега Тихоновича за такой уникальный и удивительный экскурс в прошлое железных дорог и пожелали ему крепкого здоровья, долгих лет жизни и творческих идей.

30.08.2022 года в столичном Культурно-спортивном центре железнодорожников состоялась встреча руководства УП «Минское отделение Белорусской железной дороги» с молодыми специалистами и рабочими - выпускниками учебных заведений. Детская железная дорога представила действующий макет железной дороги и стенды «История Детской железной дороги в фотографиях». Юные железнодорожники задавали молодым специалистам  вопросы по истории создания и развития детской магистрали и выдавали жетоны за правильный ответ. Хочется отметить, что среди молодых специалистов много выпускников детской магистрали и, в конечном итоге, победу в исторической викторине одержал выпускник Детской железной дороги 2018 года – Король Антон. Антон закончил БНТУ и пришел работать в Минскую дистанцию сигнализации и связи. Удачи всем нашим выпускникам на большой стальной магистрали!

10 сентября 2022 года Детская железная дорога им  К. С. Заслонова приняла активное участие в мероприятиях по празднованию 955-летия города Минска.  На станции Заслоново состоялся концерт творческих коллективов столичного Культурно-спортивного центра железнодорожников.  В этот день юные железнодорожники представили Минское отделение железной дороги на праздничных мероприятиях в  Октябрьском районе столицы.

В рамках празднования 160-летия Белорусской стальной магистрали на Детской железной дороге им.К.С.Заслонова прошёл творческий конкурс "Белорусская железная дорога, сохраняя историю, приумножая традиции". Юные железнодорожники приняли активное участие в конкурсе. Ребята проявили творчество, максимум выдумки и изобретательности для воплощения своих идей и образов. На выставке, размещенной в зале ожидания вокзала станции Заслоново, представлены лучшие творческие работы воспитанников детской магистрали. И все же победу одержали:

- в номинации «Рисунок» - Матвей Гуринович;

- в номинации «Поделка»  -  Максим Федоринчик;

- в номинации «Фотография» - Валерия Жарская.

Накануне Дня народного единства юные железнодорожники Детской железной дороги им. К.С.Заслонова приняли участие в патриотическом фестивале «Моя Родина – Беларусь», который прошел в Культурно-спортивном центре Минского отделения железной дороги.

Напярэдадні Дня народнага адзінства юныя чыгуначнікі Дзіцячай чыгункі ім. К.С.Заслонава прынялі ўдзел у патрыятычным фестывалі "Мая Радзіма - Беларусь", які прайшоў у Культурна-спартыўным цэнтры Мінскага аддзялення чыгункі.

22 сентября 2022 года в зале истории Минского отделения Белорусской железной дороги, размещенном в учебном центре Детской железной дороги им.К.С.Заслонова, состоялась встреча поколений выпускников детской магистрали разных лет. Встреча, приуроченная ко Дню народного единства и празднованию 160-летия Белорусской железной дороги, прошла в тёплой, дружеской обстановке.

Юные железнодорожники с большим интересом и вниманием слушали своих гостей - Железнодорожников с большой буквы. У каждого из них своя история, своя судьба, но всех их объединила железная дорога.

Кривчик Анатолий Петрович – один из первых выпускников Детской железной дороги – рассказал о своем трудном военном детстве, о том, как впервые услышал про детскую железную дорогу от инструкторов детской магистрали. Они пришли в школу и так интересно рассказывали ребятам об обучении, что парень решил записаться. Это было в 1955 году, когда малая Белорусская только открывалась. В настоящее время Анатолий Петрович - Почетный железнодорожник, представитель железнодорожной династии путейцев, председатель Октябрьской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов.

С особой теплотой о своем пребывании на Детской железной дороге рассказал выпускник 1970 года, почетный железнодорожник Шайковский Геннадий Александрович.

Осипчик Леонид Александрович - выпускник 1979 года. Он и сейчас работает в локомотивном депо Минск. За плечами бывалого машиниста –      1 000 000 км  безаварийного пробега на локомотиве.

Машинист-инструктор по подготовке кадров локомотивного депо Минск Демский Леонид Гейнрихович -  выпускник 1982 года.  Леонид Гейнрихович не расстается с малой Белорусской. Он, как машинист – наставник, строго следит за тем, как юные железнодорожники отрабатывают технику ведения поезда и готов прийти на помощь в любой непредвиденной ситуации. применяя свои знания и опыт. 

Лобажевич Роман Владимирович – выпускник 2002 года. В настоящее время -  начальник локомотивного депо Минск. Роман Владимирович рассказал о поступлении и учебе на детской магистрали, о своих впечатлениях об этом уникальном учреждении, о друзьях и профессиях, которые он освоил на детской железной дороге. Роман Владимирович передал  книгу-летопись локомотивного депо Минск в дар залу истории и отметил: «Если четко следовать своей мечте – можно достигнуть любых высот».

Впервые в истории Детской железной дороги им. К. С. Заслонова на должность начальника принят выпускник 2011 года – Марков Максим Александрович. Его история поступления и обучения на детской магистрали наполнена очень интересными событиями. В школьные годы Максим Александрович был воспитанником детской магистрали, затем работал инструктором, а сейчас достойно занимает должность начальника Детской железной дороги. Максим Александрович поблагодарил всех гостей за то, что откликнулись на  приглашение и пожелал крепкого здоровья, удачи и благополучия.

Воспитанники детской магистрали преподнесли в дар гостям значки с эмблемой Детской железной дороги им. К.С.Заслонова, как своеобразное посвящение в юные железнодорожники и возвращение в эпоху тех счастливых лет.

Все участники мероприятия активно отвечали на вопросы викторины по истории и развитию Белорусской железной дороги и детской магистрали.

«Что значит для вас детская дорога?», - так прозвучал главный вопрос от юных железнодорожников, и представители старшего поколения ответили: «Детская железная дорога - это путевка в жизнь, первая ступенька железнодорожного мастерства».

25 сентября 2022 года на Детской железной дороге им. К С. Заслонова состоялась торжественная линейка, посвященная окончанию 67  сезона движения поездов по детской магистрали.

Этот день для всего коллектива Детской железной дороги, юных железнодорожников, их родителей и друзей всегда наполнен осенним теплом, приятным волнением, чувством гордости за достойно проведенный сезон.

Как всегда на  станции Заслоново  очень  оживленно и празднично. Юные железнодорожники готовятся к началу линейки. Рядом их старшие товарищи – выпускники прошлых лет. Они увлеченно делятся своими воспоминаниями и впечатлениями о поездной практике.

В составе последнего поезда сезона был организован специальный вагон «Выпускник 2022». В пути следования ребята с нежностью и теплотой говорили о годах, проведенных на их любимой узкоколейке, пели железнодорожные песни, а в разноцветных шариках, как в отголосках детства, каждого выпускника ждал сюрприз – пожелание всего самого хорошего и прекрасного в их взрослой жизни. Для встречи последнего поезда уходящего сезона все юные железнодорожники выстроились на перроне станции Заслоново и дружными аплодисментами приветствовали его прибытие. Сезон завершен.

Прозвучал  «Гимн Белоруской железной дороги», начальники смен юных железнодорожников  отрапортовали о готовности к подведению итогов летней поездной практики.

На торжественной линейке присутствовали почетные гости – первый заместитель начальника УП «Минское отделение Белорусской железной дороги»  Шевченко Владимир Федорович и начальник отдела перевозок УП «Минское отделение Белорусской железной дороги»  Юруть Михаил Владимирович, а также экс – начальник Детской железной дороги Савич Валерий Викторович.

С успешным окончанием сезона юных железнодорожников поздравил первый заместитель начальника УП «Минское отделение Белорусской железной дороги»  Шевченко Владимир Федорович. Они поблагодарил весь коллектив детской магистрали за отличную, слаженную работу и пожелал выпускникам достойно следовать по выбранному ими пути. Владимир Федорович вручил лучшим юным железнодорожникам Почетные грамоты от УП «Минское отделение Белорусской железной дороги» за высокие показатели теоретического и практического обучения, активное участие в общественной жизни и личный вклад в развитие Детской железной дороги.

Напутственные слова выпускникам сказал начальник отдела перевозок УП «Минское отделение Белорусской железной дороги» Юруть Михаил Владимирович. Он отметил, что малая Белорусская для многих работников стальной магистрали стала началом пути в профессию.

При подведении итогов сезона летней практики юные железнодорожники,  показавшие отличные результаты в теоретической,  практической подготовке и принявшие активное участие в общественной жизни были награждены знаком «Отличник Детской железной дороги».

Победителям конкурса «Лучший по профессии» среди машинистов тепловоза, дежурных по железнодорожной станции, путейцев и проводников пассажирского вагона вручили грамоты и нагрудные значки.

Невероятно нежный и трогательный сюрприз преподнесли выпускники. Для всех присутствующих они исполнили вальс так проникновенно, словно признавались в любви своей детской магистрали. Молодые, красивые, элегантные юноши и девушки в стихах и песнях выразили  признательность инструкторскому составу и всему коллективу Детской железной дороги  за свою воплощенную мечту.

Все выпускники получили памятные дипломы об окончании обучения на детской магистрали, причем 15 из 40 ребят – уже студенты и учащиеся различных отраслевых учреждений железнодорожного транспорта. Самые инициативные и трудолюбивые юные железнодорожники из числа выпускников были награждены памятными часами от начальника Детской железной дороги.

Памятные дипломы вручили юным железнодорожникам за развитие и продвижение социальных сетей Детской железной дороги, а лучшие моделисты малой Белорусской получили грамоты за активное участие в работе кружка «Юный моделист» и помощь в организации выставок по моделированию.

Экс – начальник Детской железной дороги Савич Валерий Викторович пожелал юным железнодорожникам дисциплинированности, любви к своему делу и желания совершенствоваться в выбранной профессии. Валерий Викторович вручил дипломы и денежные сертификаты победителям творческого конкурса «Белорусская железная дорога, сохраняя   историю, приумножаю   традиции».

В рамках республиканского социального проекта по поддержке спорта и здорового образа жизни «Футбол для всех» сборная команда юных железнодорожников награждена дипломом за участие в дружеском матче по футболу с командой оздоровительного лагеря им. Н.Гастелло.

На Детской железной дороге каждый год рождаются новые традиции. В этом году юным железнодорожникам, которые впервые прошли поездную практику и перешли на 2 год обучения, вручили от руководства Минского отделения Белорусской железной дороги памятные сувениры – «Комплект воспитанника Детской железной дороги».

Почетного звания «Лучшая смена» сезона удостоена смена юных железнодорожников №4. Переходящий вымпел и диплом был вручен начальнику смены юному железнодорожнику Артему Печенькову и инструктору Илоне Близнюк. Начальник Детской железной дороги Марков Максим Александрович  поздравил ребят с наградами и окончанием сезона. Максим Александрович пожелал воспитанникам и выпускникам детской магистрали успехов во всех начинаниях и уверенности в своих силах, а магистраль-узкоколейка навсегда останется в детских сердцах, как светлый островок надежды, где всегда горит зеленый свет.

По традиции, на момент закрытия летней поездной практики юные железнодорожники исполнили гимн Детской железной дороги. Праздник продолжился сладким угощением и веселой зажигательной дискотекой.

За время летней поездной практики 2022 года услугами Детской железной дороги воспользовались  56 тысяч пассажиров из числа минчан и гостей нашей столицы.

30.09.2022 года для юных железнодорожников была организована экскурсия на пожарный аварийно-спасательный поезд, размещенный на станции Минск.

Экскурсия состояла из двух частей: теоретической и практической. Начальник поезда Еж Александр Анатольевич рассказал ребятам о назначении поезда. Юные железнодорожники рассмотрели устройство вагонов, учились пользоваться кислородной маской, огнетушителем,   освоили навыки использования установки пожаротушения. Все желающие ребята попробовали себя в роли пожарных и отметили, что это очень сложный и ответственный труд. К списку новостей за 2022 год