Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Минское отделение Белорусской железной дороги

Легенда Оршанской дистанции сигнализации и связи

25 октября 2022

Легендарный железнодорожник, Герой Социалистического Труда Маньковский Иван Васильевич  внес большой вклад в развитие не только Оршанского железнодорожного узла, но и стальной магистрали Беларуси.  В октябре 1919-м в городе Орша он возглавил созданный участок связи и стал первым руководителем дистанции сигнализации и связи.

Под его руководством была введена система планово-предупредительного ремонта, организовано систематическое повышение квалификации кадров, обеспечена надежная работа устройств. К 1935 году на всех станциях Оршанского узла ручные переводы стрелок и управление семафорами были заменены электрической централизацией и сигнализацией, здание паровозного депо Орша оборудовано внутридеповской связью, участки Орша – Лепель, Орша – Коханово, Орша – Красное обеспечены избирательной селекторной связью. Особое внимание уделялось большой и малой механизации, культуре производства. Его новаторство обогатило отрасль такими важными изобретениями, как вагон СЦБ, испытательный щит для поездных телефонов, велосипед-дрезина для электромеханика связи околотка. Во время Великой Отечественной войны Иван Васильевич  разработал переносную селекторную станцию для соединения объектов участка, ввел на дороге дублирование связи, строил обходные линии в узлах, подвергавшихся частым бомбардировкам и обстрелам.

В Оршанской дистанции сигнализации и связи хорошо знают и гордятся первым руководителем предприятия. К списку новостей за 2022 год