Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Минское отделение Белорусской железной дороги

Новости малой Белорусской

14 ноября 2022

26 октября в Минском Планетарии состоялась открытая диалоговая площадка «Выход в открытый космос» с участием уроженца Беларуси, летчика-космонавта, Героя Российской Федерации, полковника, члена отряда космонавтов Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина – Олега Новицкого. На мероприятии присутствовали кадеты, суворовцы, курсанты авиации, учащиеся столичных гимназий и юные железнодорожники Детской железной дороги им. К. С.Заслонова.

Участникам мероприятия продемонстрировали фильм об этапах подготовки полета в космос, затем все присутствующие смогли насладиться красотой ночного звездного неба. Олег Викторович поделился подробностями работы на Международной космической станции и ответил на вопросы, поставленные в ходе диалога.

Юные железнодорожники и Олег Новицкий - давние друзья. Космонавт подарил Детской железной дороге свою фотографию с автографом. В заключение встречи Олег Викторович и воспитанники детской магистрали сделали общее фото на память.

Каникулы на Детской железной дороге им. К.С.Заслонова начались с трудового десанта. 31 октября и 1 ноября 2022 года коллектив детской магистрали и юные железнодорожники дружно вышли на уборку территории и железнодорожного полотна станции Заслоново. Замечательная осенняя погода способствовала хорошему настроению и трудовому азарту.

В рамках Года исторической памяти для юных железнодорожников Детской железной дороги им. К.С.Заслонова была организована экскурсия в единственный в нашей стране Государственный музей военной истории Республики Беларусь. Уникальная экспозиция музея, где собран богатейший исторический материал о роли белорусского народа в военной истории Центральной Европы, этапы формирования вооруженных сил Республики Беларусь никого не оставили равнодушным. С большим интересом и гордостью за свою страну воспитанники детской магистрали рассматривали оружие разных эпох, модели военной техники, награды, документы, карты, фотографии, военную амуницию и многие другие экспонаты, отражающие героическое прошлое и настоящее белорусского народа.

4 ноября 2022 года в зале истории Минского отделения Белорусской железной дороги, размещенном в учебном центре Детской железной дороги им. К.С.Заслонова, состоялась встреча юных железнодорожников с представителями рабочей молодежи Минского отделения железной дороги. На встречу, посвященную 160-летию Белорусской железной дороги, пришли молодые специалисты и активисты общественных организаций отделения дороги. Инициативные, творческие, талантливые молодые люди сразу вызвали неподдельный интерес и восхищение у воспитанников детской магистрали. Для подростков очень важен выбор профессии, который определяет всю его дальнейшую жизнь, и многие юные железнодорожники мечтают связать свою судьбу с железной дорогой. Время не стоит на месте, на железной дороге появляются новые сферы деятельности и новые профессии. В ходе беседы ребята узнали много нового и интересного о профессиональной направленности современной железной дороги, вместе с гостями отвечали на вопросы викторины по истории Белорусской железной дороги и детской магистрали.

Встреча прошла очень плодотворно и познавательно.

В целях профессиональной ориентации подростков учебный центр Детской железной дороги им. К.С.Заслонова посетили учащиеся СШ №115 города Минска. Ребята ознакомились с деятельностью и техническим оснащением центра, прошли по учебным кабинетам, рассмотрели экспозицию зала истории Минского отделения Белорусской железной дороги, размещенного в учебном центре детской магистрали. Большой интерес у школьников вызвал рассказ о профессиях, востребованных на железнодорожном транспорте.

В фойе учебного центра ребята с восхищением наблюдали действующий макет железной дороги.

Учащихся настолько увлекла железнодорожная тематика, что многие сразу записались в кружок «Юный железнодорожник».

 

К списку новостей за 2022 год