Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Минское отделение Белорусской железной дороги

Станции Минск-Пассажирский сегодня – 150 лет!

26 января 2023

Эта станция появилась в Минске благодаря строительству Ландварово-Роменской железной дороги. В конце января 1873 г. открылось постоянное движение на 173-верстном участке Минск-Вилейка. Были построены основные сооружения вокзала, который изначально назывался Виленским. На площади, прилегающей к перрону, были возведены деревянные павильоны. В одном из них размещался вокзал. В 1890 г. на месте деревянных построек начали сооружать каменное здание. Первая мировая война нанесла станции значительный урон. Здание вокзала было сожжено. С 1920 г. по 1925 г. проводились работы по его восстановлению. Постепенно увеличивался объем пассажирских перевозок, появилась необходимость в увеличении пропускной способности вокзала. В 1940 г. его реконструировали. Во время Великой Отечественной войны фашистские войска разрушили здание вокзала, которое в 1944-1949 гг. было восстановлено и в таком виде сохранилось до 1991 г. Началось строительство современного вокзального комплекса.

30 декабря 2000 г. была введена в эксплуатацию первая очередь железнодорожного вокзала станции Минск-Пассажирский. В 2002 году строительство вокзального комплекса полностью завершено. Его общая площадь составила более 35,5 тысяч кв.м. Авторы проекта – архитекторы В.В.Крамаренко и М.К.Виноградов.

Надежную круглосуточную работу вокзала и станции обеспечивают более 500 сотрудников. Ежесуточно по станции Минск-Пассажирский следуют в среднем около 130 пар поездов. Это обязывает ориентироваться на высокие стандарты качества услуг и безопасности движения. За последние десятилетия проделана огромная работа. В здании применено много передовых технических решений. Главным ориентиром развития остается высокое качество услуг для пассажиров.

Станция Минск-Пассажирский – особенная. Другой такой станции на Белорусской железной дороге нет. Красивой, статной и мощной.

С ЮБИЛЕЕМ, СТАНЦИЯ И ВЕСЬ ТРУДОВОЙ КОЛЛЕКТИВ!

К списку новостей за 2023 год