Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Минское отделение Белорусской железной дороги

СТАНЦИИ МОЛОДЕЧНО -150 ЛЕТ!!!

26 января 2023

В январе 1873 года открыто движение поездов на участке Минск–Науя–Вильня. В составе Ландваро-Роменской железной дороги станция Молодечно начала работу по осуществлению перевозки грузов и пассажиров. Первым начальником станции был назначен А.Г. Курочкин. После присоединения к Ландваро-Роменской дороге Либавской дороги и образования в 1876 году объединенной Либаво-Роменской железной дороги были включены участки Либава–Кошедары и Радзивилишки–Калкуны.

В начале XX века Либаво-Роменскую дорогу в районе станции Молодечно пересекла линия Бологое–Седлец, добавив новые направления на Гродно и Полоцк. В 1906 году был построен новый вокзал.

После Великой Отечественной войны началось восстановление станции, шло строительство подъездных путей, ввод в эксплуатацию электрической централизации.

После распада СССР станция Молодечно стала передаточной. Знаковым стало реконструкция горочного комплекса. Удлинение путей транзитного парка Б позволило принимать по 82 и 95 условных вагонов.

На сегодняшний день здесь трудиться 343 человека. Каждый из них высокий профессионал своего дела! Каждый сотрудник железнодорожной станции добросовестно и честно выполняет свою работу, и потому в общем деле не всегда виден отдельный вклад каждого. Однако это совершенно не отменяет того, что все работники станции и есть гордость нашего города и страны. Коллектив станции Молодечно, уверенно смотрит в завтрашний день, строит смелые планы на будущее, чётко зная, что его ежедневный нелёгкий труд и есть история станции. В этот день желаем уверенных целей и рационального использования общих сил, благополучной деятельности и высокой прибыли, светлой удачи и креативных идей, совместных успехов и процветания, уважения и понимания, крепкого здоровья каждому из вас и искреннего счастья.

К списку новостей за 2023 год