Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Минское отделение Белорусской железной дороги

Зимняя страничка новостей

24 января 2023

23 декабря 2022 года в рамках республиканской акции "Наши дети" Министерством внутренних дел Республики Беларусь была организована для сотрудников и их детей праздничная поездка в гости к Деду Морозу. На станции Заслоново гостей встречали веселые ростовые куклы в милицейской форме прошлых лет. В это время сияющий огнями «Новогодний экспресс» уже ждал пассажиров, чтобы отправиться в сказочное путешествие к Деду Морозу. Заместитель Министра внутренних дел Корзюк Дмитрий Михайлович пожелал взрослым и детям счастливого пути и поздравил с наступающим Новым годом.  В честь 160-летия Белорусской железной дороги Дмитрий Михайлович вручил Детской железной дороге памятный подарок - ноутбук НР и пожелал детской магистрали дальнейшего развития и процветания.

27 декабря 2022 года юные железнодорожники Детской железной дороги имени К. С.Заслонова посетили выставку "Артефакты Белорусской железной дороги", посвящённую 160-летию Белорусской стальной магистрали. Коллекционный показ прошел в Музее истории Белорусской железной дороги, расположенном на станции Минск-Пассажирский. С большим интересом и вниманием ребята рассматривали экспозицию выставки, а также предметы из новых поступлений, которые нигде ранее не экспонировались.

8 января 2023 года Детская железная дорога имени К. С. Заслонова завершила новогодние перевозки. С 23 декабря 2022 года самый добрый, шумный и веселый «Новогодний экспресс-2023» был открыт для всех желающих отправиться со станции Заслоново в новогоднее железнодорожное путешествие. Гостей в вагонах сопровождали герои известных сказок, а на станции Сосновый Бор для малышей и их родителей были организованы театрализованные представления. Спектакль о приключениях новогодних персонажей, который так ждала детвора, развернулся на лесной поляне станции Сосновый бор. Все пассажиры искренне и эмоционально сопереживали сказочным героям и радовались победе добра над злом.

За время зимнего сезона перевозок на станции Сосновый Бор состоялось 38 представлений «В гости к Деду Морозу!» с участием артистов Минского Культурно-спортивного центра железнодорожников. «Новогодний экспресс-2023» перевез 7388 человек, что почти на 2000 пассажиров больше, чем в сезон 2021/22 года. Среди посетителей детской магистрали были не только жители нашей страны, но и гости из России, Казахстана и Китая. Кроме того, все посетители Детской железной дороги могли попробовать себя в роли машиниста на интерактивном тренажере управления локомотивом. Этой возможностью воспользовалось более 400 ребят.

Билеты на детскую железную дорогу можно было приобрести не только в кассе, но и через интернет-сервисы bycard.by, kvitki.by, а также по безналичному расчету. В этом году с помощью интернет-продаж было оформлено 2540 проездных документов.

На Детской магистрали есть своя новогодняя традиция - театрализованное поздравление для юных железнодорожников, их друзей, родителей, выпускников Детской железной дороги – яркий эффектный финал новогодних перевозок. Праздничный подарок подготовила творческая группа воспитанников детской магистрали. Феерия музыки, танцев, любимых песен придала празднику приятную атмосферу и весёлое настроение.

В целях оказания профориентационной поддержки, формирования мотивационной основы для получения среднего специального и высшего железнодорожного образования в учебном центре Детской железной дороги имени К.С.Заслонова состоялась встреча юных железнодорожников с деканом строительного факультета Белорусского государственного университета транспорта - Бочкаревым Дмитрием Игоревичем.  Ведущий специалист университета рассказал о направлениях и деятельности высшего учебного заведения, о правилах поступления и специальностях строительного факультета, ответил на все, интересующие ребят, вопросы. На встрече присутствовали Первый заместитель начальника службы пути Белорусской железной дороги Корик Сергей Владимирович и заместитель начальника по идеологической работе, кадрам и социальным вопросам Борисовской дистанции пути Минского отделения железной дороги Полозов Алексей Николаевич.

В преддверии 150-летнего юбилея станции Минск-Пассажирский и в целях профессиональной ориентации для юных железнодорожников Детской железной дороги имени К.С.Заслонова была организована экскурсия. У главного входа на вокзал ребят встретила ведущий инженер по качеству Наталья Кизенкова. Она рассказала об истории вокзала и основных направлениях деятельности станции. Ребята посетили зал ожидания Конкорс, клуб СВ, комнату матери и ребёнка, побывали в инженерном центре, наблюдали за работой диктора. В свою очередь юные железнодорожники рассказали о своей детской магистрали, сфотографировались возле   стильной фотозоны, а желающие ребята загадали желание на золотистой плитке, которая находится прямо по центру главного купола здания вокзала. Юные железнодорожники поблагодарили за интересную, содержательную и очень познавательную экскурсию, а также поздравили с наступающим  юбилеем. К списку новостей за 2023 год